автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » ninapti » 102. ХАБАРОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

102. ХАБАРОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

29.06.2019
Хабаровск, Хабаровский край, СССР
ХПИ (Фото из сети)

 

Перед моим возвращением в Хабаровск Папа из самых хороших побуждений съездил на прием к ректору института, куда я распределилась, Даниловскому - рассказать обо мне и прозондировать почву насчет моего жилья вблизи института. И напортил. Услышав, что у меня есть в городе близкие родственники, ректор ответил, что жильем институт не располагает, но строит, что я могу подать заявление, когда устроюсь на работу, с просьбой о выделении квартиры и в порядке очереди ее получить. Все резоны о моих физических возможностях, о дальности места работы от жилья услышаны не были.

И не раз на протяжении своей жизни сталкивалась я вот с такой черствостью чиновников относительно хоть каких-то льгот для облегчения жизни с учетом моей физической недостаточности. Наш декан, уверивший меня, студентку, что койко-местом в общежитии я буду обеспечена, был исключением. Да ещё раз, спустя годы, когда мужу выделяли квартиру, то этаж, на котором она располагалась, тоже предоставили, исходя из моих обстоятельств. Всё. В остальных разах, когда я обращалась к сильным мира сего с просьбой учесть мои физические возможности и облегчить их, выделив жилье более благоустроенное или ближе к работе - никто не шел навстречу, в этом я оставалась в нашем соцобществе наедине со своими проблемами. Купить жилье нельзя, а раз выделяют – бери, что дают и не капризничай. Особенно запомнился один сюжет из нашей жизни, когда мы с мужем снова вернулись в Томск, и мужу выделили комнату в совершенной развалюхе без каких бы то ни было удобств. Мы пошли в горисполком с просьбой – учитывая мою инвалидность, оставить нас в очереди до появления благоустроенного варианта, а предлагаемую отдать следующим за нами очередникам. Две ухоженные дамы, богато одетые – одна даже в норковой шубе, зашедшая, видно, за подругой, которая и вела приём, буквально оттопырив накрашенные губы от брезгливости и высокомерия, начали нас стыдить, упрекая в завышенных притязаниях – «молодые, ещё и не пожили, не поработали, а хотите получить лучшее. У нас ветеранов сколько…». Мои проблемы – были только моими. Власти города различий между инвалидом и физически полноценным не видели вовсе, и мою просьбу рассматривали лишь, как ловкачество и спекуляцию своею немощью. Сами дамы, без сомнения, в неблагоустроенных жилищах не жили.

Хабаровский политехнический институт находился на северной окраине города. Огромный, он стоял на юру и обдувался всеми ветрами, часто гуляющими по моему городу. Живя в поселке, компактном, равнинном, я никогда прежде не представляла, до чего же у нас ветреный город. Иногда ветер дул с такой силой, что на него можно было ложиться, и он держал тебя. Дорогу из поселка в город могло за ночь занести так, что было не уехать, пока бульдозерами ее не расчистят. Маршрут до института из посёлка – не прямой. Сначала полчаса на автобусе, едущем из посёлка в город, до остановки "Гаражная", потом следует перейти одну дорогу, затем еще одну - и топать 500 метров до остановки "Большая", где останавливался автобус, идущий мимо нашего института, и еще минут 15 ехать к институту. От автобусной остановки к институту вела широкая дорога в добрых 300 м длиной. С моей скоростью дорога на работу в один конец занимала не меньше часа. И больше всего, конечно, меня напрягали переходы оживлённых перекрёстков без светофоров. Когда же дули ветра, и эти триста метров к главному корпусу приходилось преодолевать в позе взбирающегося на вершину альпиниста: нагнувшись почти к земле, пережидая порывы – в общем, в такие дни на дорогу нужно было планировать уже не менее полутора часов.

Вот в этих погодных условиях я шесть раз в неделю ездила на работу.

Когда впервые я зашла в здание политехнического, меня поразили его размеры: огромные холлы, широчайшие лестничные пролеты, громадные аудитории. Лаборатория, где мне был выделен закуток и рабочий стол, - не менее 100 кв.м. Разве могли сравниться с этими площадями крохотные аудитории института, в котором я училась? Но и холодно было там жутко. Зимой, при почти не утихающих ветрах, протопить эти громадины было сложно, поэтому всю зиму мы на работу приходили в толстых свитерах и шарфах.

04.01.2017 в 10:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама