автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valya_Kaushanskaya » Дневник Вали Каушанской - 2

Дневник Вали Каушанской - 2

29.07.1919 – 30.07.1919
Тульчин, Винницкая, Украина

29 июля. Понедельник. 1919.

 

Вчера вечером опять сделалась паника: провокаторы навели слухи, что большевики, которые недавно пришли в Тульчин, уходят, потому что на Тульчин идет банда волынцев[4], которые грабят и убивают мирных жителей. Все перепугались, и каждый пошел ночевать в какое-нибудь безопасное место. Мы же ничего не знали и преспокойно ужинали, когда пришли ночевать жена Хаима Дора со своей дочкой Лизой, моей подругой, один молодой человек, фамилия его Фукс, одна барышня наша дальняя родственница Доня Гришпун и ее дядя. Мы очень испугались, когда они нам рассказали всё, и легли спать одетыми. Я очень поздно не могла заснуть: я все время прислушивалась, и каждый звук казался мне выстрелом, но ночь прошла спокойно, а когда мы встали, то узнали, что большевики еще здесь. Тогда мы поняли, что эти слухи были провокаторскими. 

 

30 июля. Вторник. 1919.

 

 

 

Вчера весь день прошел спокойно, и мы решили лечь спать раздетыми. Раздеться на ночь считалось у нас особым счастьем, и мы очень ценили его. У меня понос и мне положили на ночь согревающий компресс на живот. Мы спокойно проспали до часа ночи, а в час пришел тот русский, который чинит автомобили, и сказал, что на Тульчин наступают волынцы и что большевики уже расставили пулеметы, готовясь к бою. Мама сняла с меня компресс, и я быстро оделась. Все тоже оделись, и мы сели и стали ждать. Мы решили при первом выстреле пойти в погреб, но выстрелов не было. Господин Гельфанд предложил прилечь одетыми. Мы легли, я даже легла в сапогах и пальто. Я вскоре заснула. Всю ночь было спокойно, мы думали, что к утру будет наступление, но утром мы узнали, что это опять были провокаторские слухи.

 

 

 

[4]В  1919-1921  гг. Украина была во  власти этих банд, которые появлялись  внезапно  и  внезапно  исчезали,  расформировывались   в  случае преследования  и  снова  возникали,  усиленные  добровольцами  из украинской деревни.  Еврейские погромы,   совершенные   бандами,  отличались особой жестокостью (Воспоминания Н.Полетика).

 

 

Одной из прославившихся своими грабежами и погромами банд, была банда атамана Волынец.

05.08.2014 в 17:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама