автори

1424
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Yury_Luchinsky » Космонавт Николаев

Космонавт Николаев

11.08.1962
Репино, Ленинградская, Россия

Лето 1962 года. Дача в «подсобном хозяйстве»  под Репино. Мне десять лет. Я перешел в четвертый класс.
В космосе четыре дня летали на «Востоках – 3 и 4» Николаев и Попович. Для меня, увлекающегося всем, связанным с космосом, это событие застилает все остальное.
Сообщают, что их радиопозывные были «Сокол» и «Беркут». В какой-то газете картинка – два космических корабля над землей. Два космонавта машут друг другу рукой из иллюминаторов. И подпись под рисунком, имитирующая их разговор: «Беркут», я «Сокол», слышишь? – «Сокол, я «Беркут», вижу!»

В сентябре, в школе получаем задание «нарисовать что-либо на тему прошедшего лета». 
Естественно, что воспроизвожу этих «птиц» над землей. Летят себе над землей в космических кораблях, переглядываются через иллюминаторы. И обзывают друг друга птичьими позывными.
Получаю за работу «пятерку».

***

Почти тридцать лет проходит.
Я – народный депутат РСФСР. Встречаю в Кремле на первом Съезде своего коллегу – «мальчика из Шоршел»  депутата от Чувашии  генерал-майора авиации, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андриана Григорьевича Николаева.
Милейший пожилой дядечка – божий одуванчик. Тихий, добрый и приветливый.  Заторможенный и плоховато разговаривающий. Просматриваются остаточные явления какой-то тяжелой болезни, типа инсульта.
В курилке представляюсь ему и восхищенно пересказываю вышеизложенные события своих школьных времен. Он умиляется и с тех пор до самого конца нашей совместной депутатской карьеры первый здоровается со мною при встречах. 
Приветливо и благодарно.


2000 г.

19.10.2016 в 13:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама