автори

1424
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Yury_Luchinsky » Гагарин

Гагарин

12.01.1961
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Лето 90-го. Группа депутатов из Верховного Совета РСФСР визитирует Звездный Городок. Автор на фото крайний справа.
Центрифуги, космические корабли, мемориальная квартира Гагарина....


Перекур на стоянке у автобуса. Пожилой майор-ГАИшник рассказывает, как их в 60-е доставали гонками по Москве, борзые молодые космонавты, в частности, Гагарин с Титовым......

*** 


Среда, двенадцатое апреля 1961 года. Ленинград. Наша старая квартира №59 в доме № 17 по Малой Посадской. День, точно помню, теплый и солнечный. Почти летний. 
Учусь во втором классе своей первой, 85-й школы, что в Певческом. (Вот они, эти места http://ment52.livejournal.com/10084.html)  Занятия во вторую смену.
Уроки уже сделаны. И даже, вопреки милой привычке моей матушки, мне не приходится переписывать фрагменты с помарками.
Времени около десяти утра. Мать еще не ушла на работу в свою третью районную библиотеку, расположенную в  «Доме Политкаторжан», куда ей нужно к одиннадцати. 

По маленькому черному громкоговорителю раздается мелодия «широка страна…». Мать с бабкой, как представители советского народа, приученного напрягаться при звучании подобных позывных, напрягаются. Диктор сообщает, что через несколько минут будет объявлено сообщение о полете первого человека в космическое пространство. Или как-то типа этого.
Сказать, что у меня захватывает дух – не сказать ничего. У меня, уже два года поглощающего в неимоверных количествах всяческую литературу по астрономии и прочему, связанному с космосом. Благо мать – библиотекарь, и с источниками знаний у меня проблем не возникает.

Что произносит бабка,  не помню.
А мама театральным шепотом восклицает: «Дождались!».

Через несколько минут действительно передают сообщение о полете Гагарина. Тут же по телевизору показывают его первое публичное изображение – фотографию в летной куртке и кожаном летном шлеме. 
Не то чтобы в тему события, но делаю себе бумажный самолетик. Делаю, как никогда тщательно.

Старательно произвожу все сгибы и максимально точно выдерживаю симметрию элементов. Потом, в порыве чувств, уже в тему события, рисую кисточкой красной акварелью на крыльях «Гагарин». 
Выбегаю гулять. Встречаю друзей-одноклассников. Колю Новикова из дома №15 по Посадской. И Юру Сергеева из дома с булочной на углу Посадской и Чапаева.

Начинаем соревнования бумажных самолетов на высоту, дальность и продолжительность полетов. Что интересно, столь захватывающую игру мы ведем на проезжей части Т-образного перекрестка Малой Посадской и Певческого переулка. Перед входом в баню( см. первую ссылку). Машин на улице мало. 
В какой-то момент мой самолетик  подхватывается удачным воздушным потоком. Он плавно поднимается почти до верха бани и долго-долго там  кружится, пока не начинает снижаться и не уходит на посадку вдоль Певческого переулка к нашей школе. Во все время рекордного полета я истошно визжу: «Ну давай, Гагарин, давай!».

Как же хорошо было в наших душах. 
Отличились мы в тот день с Юрием Алексеевичем, светлая ему память. 

И он еще не лихачил на московских улицах.  
Было чисто...
________________

2005  г.

19.10.2016 в 13:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама