автори

1432
 

записи

194990
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sumzin » 1960-е. Парикмахерская

1960-е. Парикмахерская

14.10.1961
Мурманск, Мурманская, Россия

В жизни советского человека парикмахерская занимала довольно важное место. Стоимость бытовых услуг была невелика, и в этом заведении почти всегда сидела очередь. О женских причёсках пусть напишут женщины. Из этой области в моей памяти сохранились термины: шестимесячная завивка, хна, басма, «Хала», «Бабетта» и… всё, пожалуй. Так что пройдёмте в мужской зал!

В дошкольный период 50-х годов поход в парикмахерскую был для меня событием крайне неприятным и по нежеланию туда идти занимал промежуточную позицию между баней и поликлиникой. Дело в том, что машинки для стрижки волос были механическими и больно дёргали волосы, да и сам процесс требовал от пациента терпения и усидчивости, чего мне уже тогда не хватало. На подлокотники кресла клали деревянную дощечку, и мама меня на неё усаживала. В огромном зеркале напротив виднелась торчащая из белой простыни моя голова, и самое трудное заключалось в том, чтобы ею не вертеть. Кругом было так много всего интересного: в зеркале отражались другие посетители и парикмахеры, а на столике под зеркалом лежало много чего непонятного и красивого.

Парикмахерами были в основном женщины, и делились они на добрых тех, что улыбались и говорили, что я – хороший мальчик, и злых – тех, что молчали. Изредка попадались парикмахеры-мужчины, особенно на юге, куда мы иногда ездили. Стричься у них было страшнее, и я предпочитал тётенек.

Папа подарил мне расчёску маленькую, пластмассовую, в чёрном футлярчике. Причесавшись, надо было, как взрослые, подуть на неё и только потом уже убрать. Когда я немного подрос, то стал ходить в парикмахерскую один, но с большой неохотой. Детей стригли за двадцать две копейки под «бокс» и, более предпочтительный, «полубокс». Очень хотелось после стрижки освежиться одеколоном за пять копеек, но родители запретили: «Рано ещё!» Приходилось только любоваться флаконами: «Шипр», «Огни Москвы», «Красный мак» ─ ну и, конечно, бессмертный «Тройной». Была ещё одна мечта: намазать волосы бриолином и сделать чёткий пробор, как у модных молодых людей. Робкая попытка претворить мечту в жизнь была жёстко пресечена мамой. «Дурь это всё, тебе об учёбе надо думать», ─ добавил мой лысый папа.

Взрослые мужчины заглядывали в парикмахерскую довольно часто: «Да вот, сходил, подровнялся немного», ─ как бы в оправдание говорили они и проводили рукой по шевелюре. Сшибающий с ног запах одеколона однозначно подтверждал сказанное. Впрочем, многие и после утреннего бритья наливали в ладошку одеколон и, производя какие-то фыркающие звуки, буквально им умывались. «Одеколон не роскошь, а гигиена!» ─ часто в шутку вспоминали они рекламный слоган времён НЭПа. В галантерейных магазинах за две копейки можно было побрызгаться одеколоном у автомата ─ висящего на стене деревянного ящика с зеркалом.

Иногда мужчины в парикмахерской брились. Нас, подростков, этот процесс просто завораживал и внушал тайный ужас. Мастер не спеша правил зловещую бритву на ременном точиле. Затем, разведя мыльный крем в маленькой ванночке, обильно наносил пену на лицо большой кисточкой ─ помазком. Сердце замирало, когда мастер ловко, под разными углами водил бритвой по физиономии клиента. Особые опасения почему-то вызывала область носа.  

В середине 60-х годов в парикмахерских появились электрические машинки для стрижки волос ─ процесс пошёл веселей! Стричься старыми, механическими, уже никто не хотел. Примерно тогда же началось повальное увлечение электробритвами: не купил сам ─ обязательно подарят. Многие сохранили верность традиционному металлическому станку со сменными лезвиями плохого качества: «Балтика», «Октябрь», «Нева», «Спутник».

Почти все взрослые мужчины зачёсывали волосы назад, как у артиста Николая Крючкова в довоенном фильме «Трактористы». И в трофейном кино все красавцы-мужчины тоже были с такими причёсками. Наше поколение было первым отошедшим от этой традиции. После выхода на экраны фильмов «Семь нянек» (1962) и «Укротители велосипедов» (1963) в моду вошла причёска «Ёжик». Малолеток так не стригли. Парикмахер спрашивала: «А родители-то разрешили?» Наш одноклассник произвёл фурор, придя в школу с такой стрижкой. Классный руководитель отправила его с урока в туалет ─ мочить голову и зачёсывать «это безобразие».

Была ещё одна стрижка, самая ужасная и дешёвая ─ наголо, за десять копеек. Это сейчас много коротко стриженных мужчин, а тогда это был позор: «недавно освободился», «после тифа», «вши заели» – так о них говорили. Тем не менее в 1966-м году, во время чемпионата мира по футболу, я, проиграв в споре о победителях, честно подстригся «под Котовского». В тот же период появилась новая стрижка с загранично-хоккейным названием «Канадка». Вся молодёжь стала именно так и стричься, а цена – тридцать шесть копеек ─ запомнилась на всю жизнь.

В середине 60-х мы услышали песни группы «Битлз» и сразу стали их горячими поклонниками. Сверстники за рубежом носили длинные волосы, как у наших общих кумиров, а мы об этом только мечтали. В СССР такие причёски поначалу были вообще под запретом. Дружинники могли забрать в милицию и там грубо обкорнать патлатого нарушителя норм социалистической морали тупыми ножницами. Мощным рычагом давления был комсомол: выставят человека на собрании перед всеми, обсмеют, опозорят и дадут строгий выговор. А нас, старшеклассников, могли просто не пустить в школу: в вестибюле дежурил санитарный патруль! Служба в армии, институт с военной кафедрой  ─ ещё более отдаляли осуществление нашей мечты. Только попав на производство в 1975 году, я стал полноправным хозяином своей причёски!

P. S. Вижу по ТВ мужчин с невообразимым безобразием на голове. Этакие вихрастые сорокалетние сорванцы. Такое впечатление, будто они не просто забыли причесаться перед съёмкой (якобы не очень-то и заботятся о своём виде), а вообще потеряли расчёску год назад.  Аккуратно подстриженный и причёсанный мужчина ─ это красиво!

Приглашаю на свою страницу: https://www.proza.ru/avtor/cogitosum

28.07.2014 в 20:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама