автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Emil_Ayzenshtarc » Страсти и покаяния главного врача - 16

Страсти и покаяния главного врача - 16

25.01.1981
Новочеркасск, Ростовская, Россия

  Хоронили недавно Пахомова. Холодно, снежно, голые деревья, кладбищенская церковь и галки на крестах. Такое знакомое и уже чужое, надменное лицо покойника. Что-то мы поняли, что-то проникло в душу. И здесь, у самого гроба, на краю свежей могилы, вдруг обняли друг друга заклятые враги - Баруха и Сивая. Зачем доносы, зачем пакости, если кладбищенская церковь и галки на крестах... Шеф спросил меня: "Ну как, помирили вы своих конфликтующих сестер?" - "Сами помирились. Пахомов помог".

  А потом я читал им лекцию по истории русской живописи. Показал Венецианова - эти гордые лбы венецианских мадонн. Вспомнил некрасовские строки:

   Есть женщины в русских селеньях

   С спокойною внешностью лиц.

   С красивою силой в движеньях,

   С походкой, со взглядом цариц.

  И показываю прекрасную и гордую "Жницу" Венецианова, потом энергичное, благородное лицо "Девушки с бураком":

 

   В игре ее конный не словит,

   В беде не сробеет, спасет.

   Коня на ходу остановит,

   В горящую избу войдет!

 

  Хочу оторвать их от корыта - к небу возвысить. Немного синего и голубого. Слушают внимательно, временами человеческое в глазах. Не надо на это времени жалеть - окупится. Рассказываю о передвижниках, показываю жанровые литографии. Девушка на качелях совсем не похожа на мадонну, какая-нибудь белошвейка или горничная, и солдатик, ее кавалер, очень простой. Или вот - пьяненький мастеровой на бульваре с беременной молодой женой наигрывает на гармошке. Похоже на фотографию, но это искусство.

  Видна огромная любовь художника к простым людям. "Взятие снежного городка", "Сватовство майора", "Тройка", "Неравный брак". И сегодня все русские художники будят человеческое, опять отрывают их от корыта. Показываю картину Николая Николаевича Ге "Что есть истина?". Понтий Пилат против Христа. Уверенный, плотный, веселый и ладный Хам против измученного Человека. Не забываю сказать, что дело не в мифологических аксессуарах, что картина не церковная, а нравственная: Хам - против Человека. Рыло -против лица. "Посмотрите внимательно,-говорю,-и скажите себе: где вы, с кем, на чьей стороне?". Рассказываю о первых русских живописцах - о Рублеве, Дионисии, о Луке. Откуда брали они свои такие яркие, веселые и светлые краски? По крайней мере, не из жизни. Жизнь была черная: избы по черному без дымоходов - густая, черная Пакость на стенах, на лицах, на одежде. А князь жил - в палатах белоснежных. Простой человек был черен и нечист, от него воняло - он был черный смерд, а князь - был светлым, светлейшим, Ваша светлость. Но и этого мало: смерд должен был вонять насквозь. Наружный гной и пакость можно смыть, нужна внутренняя мерзость, она страшней и надежней. Простые люди - это людишки подлого звания, а князь - благородный, Ваше Благородие. Черные смерды, однако, не желали быть подлыми. И вот Солоухин пишет, что в каждой деревне были десятки живописцев, которые своими светлыми лазурными красками лечили душу, возвышали человека, не давали упасть до продажности, доноса, хамства и злопыхательства. Чтобы стать настоящим смердом, чтобы смердеть насквозь, нужно доносить. (Это я уже от себя, под сурдинку акцент проставил.) Донос - явный или анонимный - вот самая яркая характеристика смерда, холуя и хама. Это - гной души! Донос - значит прогноился насквозь, значит воняешь, смердишь, значит, настоящий смерд!

  Пелагея Карповна не выдерживает - выбегает из комнаты (вообще она более впечатлительная). Людмила Ивановна остается, только уж очень она углубилась в альбомы, вроде и не слышит. А я продолжаю.

  Гуманная миссия русских живописцев заключалась в том, что они лечили и предупреждали именно внутреннюю мразь, очищали не тело, но душу просветляли... Краски свои они брали не из жизни, а из души, из сердца. Оттуда, из черного сруба феодальной Руси протягивают они к вам через столетия цвета своей надежды и своей мечты и говорят вам: БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!

 

  Лекция всем понравилась, с интересом смотрели альбомы, литографии, долго не расходились. Людмила Ивановна сказала: "Очень хорошая лекция, только вот в конце вы все напортили этим гноем". Я объяснил ей, что без гноя нельзя. Без тьмы не было бы света. Чтобы так написать небесную лазурь, нужно сидеть в черной избе; чтобы на полотне вышел истинно светлый отрок - нужно в жизни повстречать изрядную мразь. Свет - это протест против тьмы. Она растерянно кивнула головой. Но все равно - ее мучило что-то, и много позже она ворчала: "Про гной говорят, а дежурства себе субботние никто не берет!".

14.10.2016 в 18:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама