автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ragim_Musaev » Спасибо, что он был - 11. Двадцатилетний инвалид

Спасибо, что он был - 11. Двадцатилетний инвалид

21.02.1943
Городище, Орловская, Россия

Дед вспоминал, что он пролежал в полузабытьи на снегу почти сутки. Сил не было даже на то, чтобы пошевелиться. Вдруг он увидел, что к нему подошел наш лыжник из разведроты. Каким-то чудом он определил, что одно из множества валявшихся на поле тел принадлежит живому человеку. Лыжник снял лыжи, положил на них деда и дотащил его до полевого госпиталя. Дед, пришедший в себя в момент, когда лыжник передавал его врачам, спросил:
        - КАК ЗОВУТ-ТО ТЕБЯ?
        - ГРИШКА ЮТКИН.

        Это все, что известно об этом бойце. В 3 томе Книги памяти Приморья я нашел сведения о рядовом Юткине Григории Михайловиче, 1916 года рождения, пропавшем без вести в мае 1943 года под Курском. Может быть, это он? В феврале 1943 он вполне мог быть под Орлом, да и призывался он из Тернейского района Приморского края, а дед говорил, что 116-я отдельная военно-морская бригада, в которой он служил, почти полностью состояла из дальневосточных матросов.

        Дед вспоминал, что, начав приходить в себя в полевом госпитале, он почувствовал, что на снегу у него страшно, до боли промерзла раненая нога. Решено было ее ампутировать. Молоденькая медсестра прижала ногу к себе и теплом своего тела отогревала до утра. Раненую ногу спасли, но ходить двадцатилетний инвалид научился только через год.

        От этого ранения я страдал всю жизнь. Нога стала неполноценной, из-за повреждений нерва развился хронический радикулит. Село Городище было взято, взяты пленные, трофеи. Бой продолжался.

        «Журнал боевых действий 20 танкового корпуса»: «В 16-00 командир 116 ОМСБр вводит в бой свой резерв - батальон автоматчиков и овладевают Городище... В течение дня бой за Городище продолжался с прежней силой, борьба за траншеи велась мелкими группами.

        Выбивали противника штыком и гранатами. По овладению Городище - понесли ощутимые потери и особенно 116 ОМСБр. Комбриг 116 докладывал в 19-00: «В стрелковых батальонах осталось по 150 активных штыков…». Противник потерял до 100 чел. убитыми и ранеными, отошел в Ниж. Ущерово».

        После трёхсуточного, почти непрерывного, боя в ночь на 24.02.1943 года обескровленная бригада (потеряла в боях более половины своего численного состава, в том числе 1009 человек убитыми и пропавшими без вести) была отведена в тыл. Место моряков заняла свежая 342-я стрелковая дивизия. Правда, вскоре эта дивизия отступила, не выдержав натиск врага. Окончательно Городище было освобождено только 19 мая 1943 года.

        Позднее не слишком щедрый на похвалу Маршал Советского Союза Г.К. Жуков отмечал, что «не раз отличались моряки... Они покрыли себя боевой славой и в значительной степени содействовали общему успеху советских войск».

        В середине апреля командовавший на тот момент бригадой полковник Кустов А.Ф. направил ходатайство о присвоении бригаде почётного наименования «тихоокеанская» как символ отдания долга памяти погибшим морякам и продолжения их традиций. Но к 25 апреля 1943 года после боев за Городище и Красное Сергиево по данным отчета начальника Штаба бригады подполковника Бочкова М.Е. численность бригады составила 1 838 человек. Погибло, ранено и пропало без вести 3 992 человека, то есть 2/3 бригады. Присваивать почетное наименование было просто некому.

        В мае 1943 года оставшихся в живых моряков бригады влили во вновь формировавшуюся в районе города Белева Тульской области 110-ю стрелковую дивизию Брянского фронта (3 формирование), которая принимала участие в Орловской, Смоленской и Брянской наступательных операциях, одной из первых вступила на землю Белоруссии, участвовала во взятии Кёнигсберга. Боевые действия закончила в мае 1945 года выходом к Вислинскому заливу.

        Среди ее воинов командир орудия старший лейтенант Ефим Борисович Фрадков, удостоенный за бои в Восточной Пруссии звания Героя Советского Союза. В 2007 – 2008 годах его сын Михаил Фрадков будет занимать пост премьер-министра России.

        С ЭТОГО ВРЕМЕНИ ФАКТИЧЕСКИ ПРЕКРАТИЛАСЬ МОЯ СВЯЗЬ СО 116Й ОМСБ. ПИСАТЬ БЫЛО НЕКОМУ. СУДЬБУ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ Я НЕ ЗНАЛ, НО ЗНАЛ, ЧТО БОЛЬШИНСТВА ИЗ НИХ УЖЕ НЕ БЫЛО, ЭТО ФАКТ. НАПИСАТЬ В ШТАБ БРИГАДЫ НЕ ДОГАДАЛСЯ, ДА И ПОСЧИТАЛ НЕТАКТИЧНЫМ ОТВЛЕКАТЬ ОТ БОЕВЫХ ДЕЛ СВОИМИ ЛИЧНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ. СЛЫШАЛ, ЧТО БРИГАДА БЫЛА СНЯТА С ПОЗИЦИЙ, ТАК КАК НАСТУПАТЬ УЖЕ НЕ МОГЛА.

        ИЗВЕСТНО, ЧТО ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ПЕХОТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ ЗА ВРЕМЯ ВОЙНЫ МЕНЯЛСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ДЕЛО ДОХОДИЛО ДО ТОГО, ЧТО В НЕКОТОРЫХ ЧАСТЯХ НЕ ОСТАВАЛОСЬ ДАЖЕ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО СОСТАВА. ЖАЛЬ, БЕСКОНЕЧНО ЖАЛЬ РЕБЯТ, НАВСЕГДА ОСТАВШИХСЯ НА ПОЛЕ БОЯ, ЖАЛЬ ИХ РОДНЫХ. НО С ПОТЕРЕЙ ОДНИХ ПРИХОДИЛИ ДРУГИЕ. ВЕЛИКА РОССИЯ! НЕСОМНЕННО ТО, ЧТО ЗА ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОДОБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БЫЛИ И В ДРУГИХ СОЕДИНЕНИЯХ, ЧАСТЯХ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ.

        ДЛЯ МЕНЯ ЖЕ НАЧАЛИСЬ «ХОЖДЕНИЯ ПО ГОСПИТАЛЯМ»: СЕРПУХОВ, БУГУРУСЛАН, УФА. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ Я БЫЛ ВЫПИСАН ИЗ ГОСПИТАЛЯ С ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ 3-МЕСЯЧНОГО ОТПУСКА. ПО ИСТЕЧЕНИИ ОТПУСКА МНЕ УДАЛОСЬ ОБМАНУТЬ ВРАЧЕЙ, ЗАВЕРИВ, ЧТО Я ЗДОРОВ. БУДУЧИ ПРИЗНАН ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ, Я СЛУЖИЛ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ, ГДЕ УЧИЛ СОЛДАТ, ГОТОВЯ МАРШЕВЫЕ РОТЫ ДЛЯ ФРОНТА.

24.07.2014 в 21:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама