автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nataliya_Turenko » Дневник Наташи Туренко - 16

Дневник Наташи Туренко - 16

23.03.1981
Москва, Московская, Россия

23.03.81.

Зима пролетела, прочавкала с чёрно-свинцовыми днями – без морозов, без солнца, со страхом наказания за статью в «Лит. газете» о глазных протезах. Всколыхнулось что-то тёмное. Я, конечно, разобрать всё это подробно не могла – и были встречи со странным профессором-глазником, который почему-то взялся за это дело, но боялся дать свою фамилию. Сначала в странном гриппозном состоянии после внезапного телефонного звонка мы долго шли под дождём до какого-то странного кафе, дошли уже перед закрытием – на втором этаже пили красное дешёвое вино, и было только это вино и шоколад «Детский».

Он долго уговаривал меня, приводя те же доводы, что и я сама… Потом вторая встреча – два часа сочиняли ответ фабрике, приславшей оправдательно-обвинительное письмо, требующее опровержения. А мимо, как на экране телевизора, когда его не смотришь, приходило что-то совсем тебя не касающееся, но раздражающее сознание, потому что в цвете и во плоти – плохая грязная парикмахерская и дама в сапогах-чулках с выпуклыми глазами, грустно и долго сидящая – одна – и удивляющаяся, почему нет фена; косметологша, то и дело выскакивающая из своей будочки с вопросом: кто есть на косметику, сейчас ухожу….

 

-----*------

 

И вот весна. Есть особые классические дни в каждом времени года. Они бывают не каждый год, но потому, что уже запечатлены, оценены, осознаны искусством, литературой, их ждёшь почти рефлекторно, и если не дожидаешься – становится грустно.

 

«Тёплых светлых майских дней румяный… хоровод»….. Или в марте – солнце, теплынь вдруг, чёрный ноздреватый снег. И тогда – радость, обновление. Давно не было таких дней. Помнятся они лишь после 6-го урока, а завтра – последний день перед каникулами. И – не смотришь вперёд – что будешь делать в каникулы. Неважно! Зато сейчас важно наиболее интересно провести отпуск.

31.08.2016 в 16:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама