автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Колыма » Повесть о моей жизни. Глава 1 - 2

Повесть о моей жизни. Глава 1 - 2

21.10.1923
Барабинск, Новосибирская, Россия

В стране назревали большие события. Партия большевиков проводила большую работу среди рабочего класса, крестьянства, а так же в армии, требовала отставки царского правительства.
 В результате чего царь Николай был свергнут с престола, арестован и сослан в Сибирь в Тобольскую тюрьму.
 В России было сформировано Временное правительство из министров капиталистов во главе с Керенским. От этого правительства простому народу лучше не стало.
 Партия большевиков понимала, чтобы добиться народной власти необходимо вооруженное восстание, следовательно, свергнуть Временное правительство, только так можно передать власть в руки рабочих, крестьян и заключить мир с Германией.
 Это долгожданное время настало,  в октябре 1917 года свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция.
 К власти  пришли рабочие, крестьяне во главе с В.И. Лениным, вождем партии большевиков.
 После ранения отец набрался сил, подлечил свои фронтовые раны. Решил обзавестись семьей, привести помощницу матери в дом.
Мать давно ждала, когда сын назовет  этот день. Мой отец женился. Высватали ему невесту из  деревни Гутово Куйбышевского района и звали ее Дуся или Евдокия Осиповна. Она была также сиротой, малолетним ребенком, когда умерла ее мать, вместе с братом Михаилом, который был старше ее на три годика.
Теперь напишу о своей матери. Когда они с отцом поженились, у них родилось четыре мальчика, я уже родился пятым. Первые дети все умирали, самое большее доживали до годика.
Я оказался самым счастливым, как говорила моя бабушка Наташа, родился в рубашке, после меня мама рожала только девочек.
 В начале родилась девочка, ее назвали Маша, но она, что-то заболела и умерла, а потом опять родилась через год девочка, ее тоже назвали Машей, но и она умерла.
В 1927 году 25 февраля родилась третья сестренка, ее назвали Аня, четвертой родилась Вера и пятая, как ее отец с матерью называли заскребыш, Валя.
 Назвали ее Валей, в честь женщины Валентины, что у нас жила на квартире. Так она попросила на память. С мамой они жили дружно и родители ее просьбу исполнили.
 В двадцатые годы шла гражданская война, власть переходила, то к белым, то к красным. В Сибири властвовал генерал Колчак. В городе Омске была его резиденция. Он себя считал правителем Сибири.
 Молодую Советскую власть пытались задушить в ее колыбели. Республика находилась в опасности. С юга шли войска атамана Каледина и генерала Краснова, с запада войска польского генерала Пилсудского, а с севера адмирала Юденича, а в Сибири генерал Колчак. На стороне контрреволюции выступили Антанта, Англия и Америка. Республика находилась в окружении.
Но большевистская партия во главе с Лениным не дрогнула, сумела организовать Красную Армию из рабочих и крестьян и разгромить внутреннюю контрреволюцию и иностранных интервентов.
 Полностью была очищена Сибирь от колчаковских войск. Сам Колчак был схвачен в городе Иркутске и расстрелян командованием Красной Армии.
Под напором Красной Армии колчаковские войска отступали и в панике бежали. Они много жителям Сибири создавали забот: забирали лошадей, занимались мародерством, приходилось им готовить и устраивать ночлег.
 Моя бабушка рассказывала, как ей приходилось на них работать без сна и отдыха, стряпать, готовить пищу. Одних только проводит, другие заезжают, и все опять начиналось по-новому. Люди были разные, некоторые это понимали, но многие еще требовали, подай и все.
 Самим приходилось спасаться, в основном, в подполье. Моя мать была молодая интересная. Бабушка ее держала в подполье, не показывала на глаза военным. Отец отлеживался на печи, как больной раненый.
Однажды, заехал к нам на квартиру офицер, а у бабушки были хорошие лошади. Они решили жеребца спрятать в конюшне. Взяли его завалили со всех сторон сеном, чтобы не было видно. Поставили ему воды и корма дали вдоволь, но он выдал себя. У офицера была лошадь кобыла, он ее поставил в конюшню, а жеребец, почувствовал по соседству запах лошади, и заржал.
 Тут офицер давай требовать от бабушки, что там, почему спрятали, и стал сено откидывать, освобождая жеребца.
Мой отец не выдержал, соскочил с печки, схватил вилы и кинулся с вилами на офицера, крича, что последнюю лошадь я вам не отдам.
 Тогда офицер видит, что отец мой так агрессивно настроен, хотел моего отца зарубить саблей, если бы не бабушка, он бы его зарубил.
Бабушка вмешалась, сказала отцу, отдать лошадь, а к офицеру бросилась в ноги, чтобы он оставил ее сына в покое, сослалась на то, что сын больной, контуженный на фронте. Таким образом, жизнь отца была спасена, а жеребца забрали, но он каким-то чудом вырвался, через неделю вернулся домой исхудавший, измученный, как это ему удалось неизвестно никому.
Батя мой не участвовал на стороне белых и красных, так как был больной.
Иван боролся за Советскую власть, был в партизанах, а Прокопий еще был несовершеннолетний, в армию его не взяли, но он был мобилизован, как ямщик на своих лошадях, оказывал содействие армии в эвакуации населения, которые бежали от Красной Армии, в основном помещики, фабриканты.
Как уехал, больше месяца не было от него никаких известий, вернулся еле живой, грязный, измученный, весь оборванный, лошадей у него отобрали  белые, а самого раздели, сняли с него валенки, полушубок и тулуп и сказали:
 -Иди на все четыре стороны.
 Вот так  он и явился домой.
Все, конечно, были рады, что он пришел живой и здоровый, все уже считали, что он где-то погиб.
 Потому что со стороны белых было зверское отношение к народу, их брала злость, что Красная Армия побеждала их вооруженных и обученных. Они не могли победить молодую слабо вооруженную Красную Армию.
 Все хваленые генералы, Деникин, Колчак, Юденич были разгромлены, а часть их войск сбежали в Китай, Японию, Францию и другие страны.
 Гражданская война закончилась. Началась мирная жизнь в Советской России.
 Родители мои, отец с матерью, отделились. Бабушка им дала амбар, из которого они себе построили избу. Дала им в надел двух лошадей и две коровы и сколько-то овец. Избу они себе построили на этом участке рядом с бабушкой, места было много. Отец поселился с правой стороны около переулка.
Здесь проходил переулок, по нему гоняли лошадей на водопой. За огородами было озеро.
С левой стороны потом отделился дядя Проня. Он построился, и бабушкина изба оказалась в середине.
Вот так: на одном участке стали жить три хозяина, и всем хватало места. Огороды были большими. А баня была одна - общая. Мылись, таким образом, по очереди, понедельно. В летнее время топили реже, потому что большую часть находились в поле. Весной занимались хлебопашеством, пахали, сеяли.
Советская власть всем крестьянам выделила земельные участки.
 У каждого крестьянина появилась своя пашня. У моего отца были отведенные земельные участки на хорошем месте около железной дороги. Урожай всегда был  у отца хороший.
Сибирская природа чудесная, в так называемой низменности Барабы встречается много озер, лесов, отдельно стоящих колков из березы, осины и прочего тальника. Хвойных пород не было. Много было свободной земли для посевных угодий крестьянских хозяйств. Земля была плодородная, давала хороший урожай. Много росло диких ягод на полях: клубника, костяника, в лесах черная смородина, на болотах клюква и брусника. Много было разных грибов. Крестьяне кадками солили на зиму впрок. Охота была богатая. В озерах большими стаями собирались утки и гуси. Из рыбы в основном ловили карася, щуку, окуня. Зверя было много: волки, лисицы, барсуки, зайцы, горностаи, колонки.
Мой отец почему-то с братьями не спаривался, а спаривался   не с родственниками, и так хорошо дружно вместе работали, пахали, сеяли, и стан у них был один на двоих.
Я уже тоже подрастал. Меня отец начинал приучать к труду, в возрасте шести лет уже мог сидеть на лошади верхом и управлять ею.
На пашне вставали утром рано, только солнце всходило, и уже запрягали лошадей и начинали работать. Работали до обеда, а потом обед, кормление лошадей. Люди отдыхали, обед длился три - три с половиной часа. Молодежь в это время играла в городки или чижик. Это были самые любимые, распространенные в то время игры у сельской молодежи. 

25.05.2014 в 22:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама