автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lyudmila_Osipova » Мое блокадное детство - 12

Мое блокадное детство - 12

01.04.1942 – 31.07.1942
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

Весной открыли баню на улице Некрасова, и мама устроилась работать гардеробщицей в женское отделение. Она очень уставала и, приходя домой, ложилась отдыхать на оттоманку. Мы по-прежнему голодали, есть хотелось невыносимо. Кто-то из соседей дал нам сырые картофельные очистки и кофейную гущу. Мама сделала из них лепешки и мы это все съели. Очень хотелось свежих овощей, зеленого лука, щавеля, укропа. Около Преображенского собора зеленела молодая травка я нарвала ее и принесла домой. Я сказала маме: «А ведь едят траву лошади, и ничего плохого с ними не случается, будем думать, что это щавель». Нина Федоровна дала нам голову от соленой селедки и мама сварила щи. Ах, какие они были вкусные! С каким удовольствием мы их ели. Но радость наша была преждевременной. Очень скоро нас жестоко вытошнило.
После зимы я ходила бледная и худая, и врач в поликлинике выписал мне кефир соевый. Он хотел выписать соевое молоко, но я запротестовала. Соевое молоко было противным, как керосин, и даже голодные дети отказывались его пить. В Ленинграде ходил такой анекдот: « Петенька, что ты хочешь поесть после войны вкусное?» И Петенька отвечал: «Пусть все соевые коровы сдохнут».
 Я встретила на улице своего одноклассника Шуру Барабанова. Он мне сказал, что на Манежной площади открылся кинотеатр «Колосс» и я пошла туда. У кассы стояла большая очередь, шел заграничный фильм «Шампанский вальс». Я пробралась к кассе и встала перед девушкой, которая разговаривала с моряком. «Бери, бери, девочка, билет, – заулыбались они, - наверное, соскучилась за зиму без кино». Я не помню содержание фильма, остались какие-то обрывки. Играла музыка, все танцевали, а потом красивая девушка в бальном платье и молодой человек спрятались от кого-то под стол.

23.05.2014 в 06:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама