автори

1623
 

записи

226682
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nataliya_Sokolova » Дед Мороз - 2

Дед Мороз - 2

07.01.1965
Гребнево, Московская, Россия

Бывало, что не все гости разъезжались, некоторых мы оставляли ночевать. А на следующее утро Праздник продолжался: солнце, мороз, катанье с гор на санках, на лыжах.

Конечно, такую радость нам Господь посылал не ежегодно. Бывало, что дети болели или какие-то другие жизненные обстоятельства не позволяли проводить Праздник весело и шумно. Мы благодарили Бога за все, зная, что Он руководит нашими делами. Но те два года, когда Феде было четыре и пять лет, когда к нам приезжал Александр Александрович Солодовников — эти годы остались в нашей памяти на всю жизнь, как светлые лучи солнца, озарившие нашу замкнутую провинциальную жизнь.

А «Дед Мороз», или друг нашей семьи Александр Александрович Солодовников, вернувшись в Москву с гребневской елки, тут же сел и, будучи под впечатлением вечера, написал стихотворение.

Машина мчалась. Час назад еще мы были на Арбате. Бегут поля, леса летят И вот мы — в царстве благодати. Москву сокрыла ночи мгла, Старинный храм среди села, И Дед Мороз с большим мешком Идет утихнувшим селом. Дом — терем, лесенки, светелки, Огни лампад, дыханье елки И пенье детских голосов, Как хор весенних соловьев. В какую же попали даль мы? Звучат колядки, гимны, псалмы, Двух скрипок праздничный дуэт, А у рояля — старый дед. Ребячьих губ прикосновенья, И глаз их нежное свеченъе... И бабушки счастливый взгляд На дедушку и на внучат. Старушки — феи Андерсена — Полны забот об угощеньи. Мальчонка с мягкими кудрями Уселся на колени к маме И на потеху взрослым всем Счищает с торта сладкий крем. Здесь люди все одной чертой Друг с другом схожи — добротой! Исчез, пропал безбожный мир: Здесь вера и любовь, и мир.

 

В этом стихотворении излил свои чувства старик, переживший много на своем веку, вернувшийся из концлагеря Воркуты.

30.08.2016 в 19:44


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама