автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Starkov » Обращение к читателю

Обращение к читателю

05.12.1963
Владимир, Владимирская, Россия
Виктор Старков

     Если бы я жил в демократической стране, я, наверно, нашёл бы другие, более надёжные формы для выражения своей неудовлетворённости жизнью. Но у меня нет выбора. В условиях тоталитарной диктатуры остаётся один-единственный выход – дневник: только ему я могу доверить свою горькую исповедь, только в нём, на его страницах, я могу излить свою душу.

     Приступая к дневнику, я вовсе не рассчитывал увидеть его в печати. В советской – это немыслимо. В зарубежной – это не прошло бы мне даром. Здесь, дома, советские власти беспощадно мстят инакомыслящим, невзирая даже на признанные заслуги преследуемых. Мученичество Бориса Пастернака всегда стоит у меня перед глазами (с его «Доктором Живаго»). Но если жертва, принесённая Пастернаком во имя правды, не была напрасной ввиду его исключительного авторитета и заслуг, то в ненапрасности своей жертвы я не могу быть уверен. Поэтому я вовсе не готовил свой дневник для печати при существующих условиях.

     Но я писал его для людей. Отсюда это моё обращение к читателю. Может быть, после моей смерти, может быть, после радикальных перемен в стране люди прочтут мой дневник… И всё-таки я хотел бы, чтобы они прочли его, пока я жив (и пока то, против чего направлена каждая строка в дневнике, существует), пока он не утратил своей злободневности. Так я хотел бы, а там – как знать.

     ...Жизнь в стране, которой навязали свою диктатуру коммунисты, похожа на беличье колесо. Каждый последующий год своей беспросветностью и угнетающим однообразием напоминает предыдущие. Диктаторы приходят и уходят, а диктатура остаётся. Когда я начинал дневник, я и не предполагал, что 1964 год явится последним в царствовании Хрущёва.

     И я – скажу откровенно – чувствую большое удовлетворение оттого, что по наитию решил прописать именно этот год. В такие годы, когда одно диктаторство сменяется другим, становятся очевиднее «краеугольные камни», на которых зиждется диктатура, и причины, приведшие к её падению (в старом диване выпирают на поверхность все пружины).

 

     1964 год был в этом отношении симптоматичным, и, если мне удалось на этих страницах запечатлеть, уловить признаки будущего полного краха, я считаю свой долг перед людьми, перед моим несчастным народом исполненным.

07.08.2016 в 09:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама