автори

1427
 

записи

194043
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Еще о соучениках и...

Еще о соучениках и...

26.05.1936
Орхей, Молдавия, Молдавия
Лилия Амарфий

Надо сказать, что в это время много молодых людей оставляли насиженные места, родителей, братьев и сестер и стремились в Палестину, несмотря на то, что знали какая тяжелая жизнь их там ждет, но готовы были отдать жизнь за идею, в которую верили. В это время Великобритания по решению Лиги наций имела мандат над Палестиной и всячески препятствовала этому. Для того, чтобы привыкнуть к тяжелому физическому труду, на территориии Бессарабии были организованы хозяйства, где эти люди в течение года занимались сельскохозяйственными работами, уходом за скотом, и другими работами совсем не в домашних условиях, а на лоне природы. Их называли «Халуцим». Лишь после этого соответствующие сионистские организации организовывали их переезд в Палестину. Многие из них (я имею в виду лично знакомых мне молодых людей) отдали там жизнь в борьбе с арабами за осуществление идей, в которые они верили. Моральный дух общества в то время был намного выше теперешнего.

Сейчас хочу коснуться других случаев, которые не имеет ничего общего с вышесказанным, но относятся к воспоминаниям школьных годов. Недалеко от нашей мужской гимназии находилась женская гимназия. В нашем классе, я имею ввиду в том же 5-м классе женской гимназии, была соученица, девочка необыкновенной красоты. Есть в еврейском языке поговорка (она такая красивая, что ей в лицо смотреть нельзя). Такая красивая была эта девушка, соученица моей первой жены Сони. Звали эту красавицу Танюша Тульчинская. Когда ей было 16 или 17 лет она отравилась. Говорили, что выпила какой-то порошок. Мать у нее была врачом. Тогда толком никто не знал как это произошло, но это событие, которое произошло 75 лет тому назад, я хорошо помню. Гроб с ее телом положили в церковь, и все ученики из нашего класса по очереди дежурили по 4 человека возле гроба до следующего дня, когда состоялись похороны. Учителя избегали разговоров с нами об этом случае. Видимо, она страдала каким-то психическим заболеванием.

Другой случай. Жил в Оргееве парень по имени Яша Амарфий. Он вырос в квартале, где жили одни евреи и с малых лет он так хорошо освоил еврейский язык, что несмотря на то, что был молдаванином, говорил на еврейском лучше любого еврея, а на молдавском хуже любого молдаванина. Он дружил только с еврейскими мальчиками и девочками. Был он на класс моложе меня. Вскоре он бросил учебу и вместе со своим старшим братом занялся портняжным делом. В то время была мода, что пиджаки костюмов не шили, как сейчас, свободного покроя, а шились они по талии. Яша и его брат были мастерами экстра класса по этому делу. Вся молодежь города стояла в очереди, чтобы попасть к ним. После войны Яша женился. Их дочь Лилия Амарфий – известная актриса оперетты, народная артистка России. Горжусь тем, что она из моего родного города Оргеева.

07.04.2014 в 14:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама