автори

1429
 

записи

194761
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mitropolit_Nestor » Заря моей жизни - 1

Заря моей жизни - 1

09.11.1885
Вятка (Киров), Кировская, Россия

В забытой тетради забытое слово

 Я все прожитое в нем вижу опять:

Но странно, неловко и мило мне снова

Во образе прежнем себя увидать …

А.Н. Майков.

 

Молись, дитя! Тебе внимает

 Творец бесчисленных миров.

 И капли слез твоих считает,

 И отвечать тебе готов!.

И.С. Никитин.

 

Когда я обращаю свой взор в далекое-далекое прошлое и вспоминаю пору раннего детства, мне всегда кажется, что я настежь открыл окно ранним теплым, солнечным утром. Воспоминания детства ослепительно ярки, и распахнувшийся в памяти мир чист, сверкающ, заманчив, словно омытый летним дождем сад.

Родился я в 1885 году, 9 ноября (ст. ст.), в г. Вятке в исконно русской, православной семье. Мои прадеды и деды по отцовской линии были русскими воинами в различных чинах и званиях. Они верой и честью, не за страх, а за совесть, служили любимому Отечеству, были участниками войн против иноземных захватчиков, не раз нападавших на Русь, а также освободительных войн за избавление братьев-славян от турецкого ига.

Мой отец и его братья были первыми в нашей родословной, получившими среднее и высшее военное образование. Я вспоминаю своего отца, Александра Александровича, в должности чиновника Котельнического батальона, квартировавшего то в Вятке, то в Казани. Впоследствии Котельнический батальон, в связи с его столетием, был преобразован в Свияжский полк, где отец и мой единственный брат Иларий прослужили до 1917 года.

 

Отец принимал участие в русско-турецкой войне 1877—1878 годов, а также во всех последующих войнах. В боях он неоднократно был ранен и контужен, имел орденские боевые знаки отличия. Скончался отец в 1921 году в Вятке в чине статского советника* в отставке.

29.07.2016 в 12:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама