автори

1434
 

записи

195358
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nina_Kosterina » Дневник обыкновенной девушки - 1

Дневник обыкновенной девушки - 1

20.06.1936
Москва, Московская, Россия
Елена, мама, Вера, Нина

20 июня. 

   Экзамены кончены. Я – восьмиклассница. И вот вдруг – откуда-то наплыло – буду писать дневник. Сказано, решено и подписано. И вста­ла первая задача – как его назвать? Долго думала. Начала думать сначала о том, кто я и какая я? Талантов у меня нет никаких... Думая о своей бесталанности, я решила, что мой дневник так и должен назы­ваться: «Дневник обыкновенной девушки». Ну, самая обыкновенная. У меня даже в мечтах нет ничего особенного. Я слыхала от некоторых девочек, как они мечтают: кто хочет быть врачом, кто инженером. А у меня о будущем – один туман...

 

     Хочется начать дневник с даты, которая почему-то врезалась в память.

     Это было 8 апреля. Мне исполнилось пятнадцать лет, и я празднова­ла свой день рождения. На вечере у меня были Алик, Борис, Володя, Воля, Люся, Тоня и Витя. Я волновалась перед вечером и боялась, что будет скучно. Однако вечер прошел хорошо – ни один день моего рожде­ния не проходил так весело. И в этот вечер я первый раз «рискнула» танцевать с мальчиками – с Аликом и Витей. Когда Алик обнял меня за талию, а я положила руку ему на плечо, то невольно вздрогнула – такое было волнующее и радостное чувство. Танцую я давно и люблю танцевать, но с таким удовольствием еще никогда. Шутя, Алик поднял меня на воздух: сердце замерло, дыханье перехватило, и жаром запы­лали щеки...

     После мы играли в фанты, и я целовалась с Аликом. Один раз он меня, другой раз я его, когда он уже уходил. Играли и во «флирт цве­тов» Володя с Люсей «флирт цветов» превратили во флирт между собой. Мне игра не понравилась, и я скоро бросила ее. Были и другие игры, и домой пошли часов в 11.

 

Хороший был вечер. Он скрепил мою дружбу с мальчишками, но рассорил с девочками. Особенно злилась Оглоблина и потом как-то обозвала меня «подлизой». По поводу «подлизы» пошла долгая кани­тель, и в конце концов Оглоблину перевели в другой класс.


Очень весело прошли майские праздники. Ходили в демонстрации через Красную площадь, видела всех вождей. Пели, плясали, кричали. А вечером билеты в оперетту. «Продавец птиц». Очень понравилось.

Надо отметить посещение Музея изящных искусств. Пошли всей семьей. Но в музее я отделилась и пошла одиночкой: хотела смотреть так и столько, сколько душе угодно. Многое понравилось, но особенно одна французская картина: берег моря, вдали корабли, на берегу пре­красные развесистые деревья и толпа людей, в панике, с отчаянием про­тягивающих руки к морю. И еще одна английская картина – женщина в сером платье стоит с хлыстом на веранде...

     А вывод из посещения такой: надо сходить еще раз, но обязательно с путеводителем.

     Надо, конечно, на память отметить крупные события, происшедшие за это время: умер Горький и опубликован проект новой Конституции. О Конституции я что-то мало и плохо понимаю, хотя чувствую, что это в жизни нашей страны большое событие. Но вот смерть Максима Горь­кого я переживала как личное горе. У нас есть полное его собрание.
     Многое я уже прочитала, некоторые произведения доводили меня до бессонницы. И вот – Горького нет...

Много волнений было и при приеме меня в комсомол. Я вообще газе­ты читала, но пришлось все же пойти к отцу за помощью. Толковал он со мной часа два. Многое напомнил, многое разъяснил, особенно по Конституции. После разговора с ним в райком комсомола пошла спо­койно. Молодец у меня папка! В райкоме нас было десять человек. Все очень волновались. Мне в райкоме не понравилось: грязно, стены зашар­панные, сидеть негде. Мне казалось, что я была спокойной, а другие говорят, что из кабинета я вышла бледная-бледная. Дали билет – ма­ленький-маленький, беленький.

     Дома показала папе. Он подхватил меня, подбросил вверх и крепко поцеловал. «Молодец, Нинок!» — сказал он так, что мне стало очень весело и радостно.

Да, чуть было не забыла о наших женских делах: издан проект зако­на о запрещении абортов. Читала вечером заметки трех полек о жизни женщин в Польше, где женщины рожают прямо у станка, на рынке, в канавах... Меня это так взволновало, что когда легла спать, то ткнулась носом в подушку и давай реветь.

     Надо отметить книги, прочитанные мною за это время. Читала «Девки» Кочина. Книга очень понравилась. «Человек, который смеется» Гюго чуть не сорвал мне экзамен по физике – зачиталась и забыла о том, что надо готовиться.

     За время же экзаменов два раза была в Камерном театре и три раза смотрела кино «Цирк». Орлова изумительна!

 

      Когда шли экзамены, папа пообещал: после «удачных» экзаменов поедем в Хвалынск. И вот вчера был последний экзамен – география. Сдала. Кончила семилетку. Ура, едем в Хвалынск!


22.07.2016 в 10:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама