автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » в908 » Такова жизнь - 12

Такова жизнь - 12

01.09.1929
Смоленск, Смоленская, Россия

На второй год, когда мы немного освоились с языком, нам наняли репетитора – девочку 9-классницу, которая учила нас русскому языку и арифметике по программе 4-го класса. Помню, первое стихотворение, которое она нам прочитала, было «Песнь о вещем Олеге». Бедная Роза, как она мучилась, объясняя нам такие слова, как «ныне», «вещий», «неразумный» и, конечно, «обрек» - слово, ставшее классическим благодаря искусству Марии Мироновой.

После окончания этого домашнего курса обучения, обладая достаточными знаниями, но разговаривая с диким акцентом, мы отправились записываться в школу. Нам повезло, школа оказалась замечательная, это была 7-я школа им. Пржевальского. Забегая вперёд, скажу, что в ней училось много известных  людей, в том числе скульптор Лев Кербель.

В 1986-м году школа отмечала своё 200-летие, на это торжество съехались бывшие ученики со всех концов страны. Записались мы и в пионеры, тогда пионерские отряды были при каком-нибудь домоуправлении: собирали окрестных ребят и работали с ними. Потом, правда, отряды были уже по школам и классам. Поначалу мы дружили не со школьными товарищами, а с детьми с нашей улицы, в частности, с двумя девочками, Зоей и Сусанной Звягиными. Мы собирались компанией и ходили играть в синагогу, благо она была напротив нашего дома. Вот когда я впервые переступила её порог! Мы забирались на хоры и иногда поднимали такой шум, что бедные евреи в ермолках и талесах вынуждены были прерывать свои молитвы и заниматься изгнанием нас из священного храма. Кроме синагоги, мы играли ещё в башнях знаменитой крепостной стены, помнившей ещё Наполеона, но там было страшновато.

 

Лет с пяти, в Берлине, я начала ходить на цыпочках и двигаться в такт музыке. Меня отдали в балетную школу, но проучилась я недолго, т.к. мы уехали в Англию, а там было не до моих балетных занятий. В Смоленске тоже была балетная школа, и я туда поступила, но с балетом мне явно не везло. Меньше, чем через год после моего поступления, школу закрыли. Из всех учениц только меня и Сусанну Звягину, как наиболее талантливых, направили в Москву, в хореографическое училище при Большом театре. Но тут вдруг папа решил проявить характер и наотрез отказался отпустить меня одну в Москву. Никакие слёзы и мольбы не помогли. А Сусанна поехала и впоследствии стала солисткой балета Большого театра и заслуженной артисткой республики.

27.06.2016 в 12:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама