автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 6

Первая тетрадь - 6

10.08.1914
Скопин, Рязанская, Россия

10 августа 1914 года, Скопин

     Прошло два месяца после того, как я здесь записала последние строки. Много говорила, да мало сделала. 'Прежде чем хвалиться, надо Богу помолиться', - гласит пословица, а я ей не последовала.

     Вскоре после экзаменов я пошла к доктору, специалисту по глазным болезням. Четыре года тому назад он мне прописал очки для всегдашнего ношения, а теперь очки оказались недействительны. Доктор все лето не велел работать, глаза ужасно утомлены - эти четыре года я им не давала отдыха.

     Как ужасно я провела лето. Делать нечего. Душа и Маня прочли мне вслух Достоевского 'Идиот' и 'Братья Карамазовы', Толстого 'Анна Каренина'. Много гуляла, но больше всего скучала. В августе мне доктор прописал очки для работы, а ходить буду без очков, да и то слава Богу! Теперь опять могу работать, читать, писать. Надо постепенно приучать глаза к работе.

     Главное событие за лето: все европейские государства вступили в войну. Во главе враждебных друг другу партий стоят Россия и Германия. Германия объявила войну России. Дело началось с того, что Австрия объявила войну Сербии. За Сербию должна вступиться Россия. А так как Австрия объявила войну Сербии, то, как ее союзнице, России она тоже объявила войну. Германия сперва хотела смять нашу союзницу Францию, чтобы она не могла помогать нам; а Австрия хотела скорей кончить с Сербией и тогда, соединивши германские и австрийские военные силы, вместе двинуть их на Россию. Немцы думали, что Бельгия пропустит их войска во Францию и не будет сопротивляться. Но вышло другое. Небольшой город Льеж задержал немцев на две недели. За это время Франция успела подкрепиться, да и Англия объявила войну Германии и разбивает ее корабли (10). Сейчас на австрийской и германской границе происходят небольшие сражения немцев и русских.

     Из Скопина ушел 140-й Зарайский пехотный полк. Одну часть полка мы провожали. Сколько слез! Вот прощается совершенно молоденький, красивый высокий солдат со своею женою. Они, вероятно, только недавно женились. Он плачет, она рыдает. Ему стыдно плакать, он и смеется, и плачет, и сам целует, целует ее с мыслью: последний раз он видит ее, последний раз целует ее; и так все думают, хотя, конечно, у многих есть надежда, что они возвратятся и увидят дорогие лица.

     Турция также хочет объявить войну России. Сейчас положение России хорошее, она бы должна была выиграть.

     Немцы очень плохо обращаются с иностранцами, оскорбляют их, глумятся над ними. Война началась так неожиданно, что никто из русских не успел выехать из-за границы, немцы брали их в плен, измывались над ними, но даром это не пройдет. Все ужасно озлобились против них. Но в России с их соотечественниками обращаются гуманно, не притесняют.

     Все войска направляются в Литву, в Польшу, тут происходят сражения.

     Вильгельм, император германский, задумал покорить всю Европу и властвовать над нею, потому он и начал войну. Австрия хочет господствовать над всем Балканским полуостровом.

     Поднялись все европейские государства. Голландия, Дания, Швеция, Норвегия объявили мобилизацию. Италия объявила строгий нейтралитет. Что-то из этого будет? Чем все кончится? И предположить трудно, надо положиться на силу Всевышнего!

 

 

     Больше за лето не было никаких выдающихся событий.

10.01.2014 в 01:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама