автори

1431
 

записи

194966
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Anna_Olenyna » Дневник - 10

Дневник - 10

24.09.1828
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

   24 <сентября 1828> Понедельник

   Вчера были у нас гости: Меендорф, Василевский[1] и Лобановы[2], возвратившиеся из Чужих край. В Дрездене видели они Вариньку[3]. Слава Богу, ей лучше, и она много заботится обо мне, все хочет знать, хороша ли я. Когда увидит, то будет désappointée (разочарована), потому что я подурнела и о том сама жалею. Но есть дни, в которые я еще порядошна. Вчера же получила я пакет от Алексея Петровича, в нем был один браслет, другого он не успел кончить. Письмецо было в сих словах: "Я дожидал проволоки до 4 часов. Видно мне должно кончить их после войны. Слуга Ваш Груши маченые. 22 Сентября". (Груши маченые -- имя, которое Елена Е<фимовна> дала Львову[4] и справедливо). В том же пакете были некоторые бумаги, писанные ему на память, и также кусок руды серебряной, на которой было написано "Юноше несравненному"[5]. Кусок сей завернут был в бумажке, испачканной ероглифами, но я разобрала их, потому что у меня был ключ, вот они: "Вам, несравненная Анна Алексеевна, поручаю вещь для меня драгоценную. Прощайте".

   Я взяла бумаги, положила в пакет и надписала: "Отдать по возвращении". Кусок руды положила в ящичек, вытаченной нарочно, написала внутри: "Отдать Алексею Петровичу Чечурину". Завязала тесьмой и положила свою печать. И теперь спокойна. Я сделала то, что должно, сохраню его тайну, она не касается до меня.

   Сегодня, нет, вчера вечером сказала мне Мама: "Вить Козак в тебя влюбился". А я очень рада, что он уехал, я не любовь к нему имела, но то неизъяснимое чувство, которое имеешь ко всему прелестному и достойному. Он был мой идеал в существе. Он имел то чистое, непорочное чувство чести, которое непонятно для наших молодых людей, он не мог подумать без ужаса об разпутстве, хотя имел пред собою, и с молодых лет, разврат пред глазами: но чистая душа его не понимала удовольствий жизни безнравственной. Благородность души, правилы непорочные, ненависть к разврату и притеснению, чистая вера, пылкость чувств и любовь, которую только узнал при своем отъезде -- вот что привязало меня к нему.

 



[1] ...Василевский -- Возможно, Василевский Дмитрий Ефимович (1781--1855), доктор философии, позднее профессор Московского университета, брат Е. Е. Василевской; может быть -- Васильевский Степан Васильевич, надворный советник, помощник библиотекаря, эконом и казначей Императорской публичной библиотеки, или Васильевский Александр Алексеевич, художник, автор портрета Е. М. Олениной (1794--ум. после 1849) -- см. примеч. No 25.

[2] ...Лобановы -- Лобанов Михаил Евстафьевич (08.11.1787--05.06.1846), писатель, драматург, член Российской Академии, сотрудник Публичной библиотеки (1813--1841) и его первая жена (с 1816) Александра Антоновна, рожденная Бороцци (1793--1836). M. E. Лобанов -- один из постоянных посетителей дома А. Н. Оленина, участник домашних спектаклей. Автор биографии И. А. Крылова. См. Приложение II (Стихотворные посвящения А. А. Олениной).

[3] В Дрездене видели они Вариньку -- В дневнике путешествия по Европе, предпринятого Г. Н. и В. А. Олениными в 1826--1828 гг., Григорий Никанорович записал в 1828 г.: "Дрезден Ав<густа> 25/6 (сентября) встреча с Лобановыми М<ихаилом> Е<встафьевичем> и Ал<ександрой> Ан<тоновной>). -- Он сделан учителем Руск<ого> Языка Им<ператрицы> Алек<сандры> Федоровны (РО РНБ, ф. 542, е. х. 826).

[4] ...Львову -- О. Н. Оом полагает, что речь идет об одном из сыновей Новоторжского уездного предводителя дворянства Сергея Дмитриевича Львова и его жены Татьяны Петровны, рожденной Полторацкой, брате Марии Сергеевны Львовой, будущей жены Петра Алексеевича Оленина. Это предположение косвенно подтверждается тем, что ниже А. А. Оленина называет себя его кузиной. Если это так, то в дневнике А. А. Олениной может фигурировать лишь ее сверстник, Иван Сергеевич Львов (1808--1850): его братьям Александру, Петру и Николаю было, соответственно, 15, 13 и 7 лет от роду.

[5] ...кусок руды серебряной, на которой было написано "Юноше несравненному". -- Вероятно, кусок руды из сибирских рудников, полученный А. П. Чечуриным от кого-либо из декабристов во время поездки по Сибири с И. Б. Цейдлером.

25.05.2016 в 18:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама