автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Finogeеv » Годы оккупации - 3

Годы оккупации - 3

10.12.1941
Житомир, Житомирская, Украина

Весь наш скарб был за это время выменян у местного населения на продукты. Жить дальше было не на что. И мы, три семьи, где-то в декабре, двинулись в обратный путь. Шли пешком. Начались большие морозы. Иногда останавливались на ночлег в деревнях. Наконец, полуобмороженные, мы возвратились в родной город.

Наш дом был разрушен, и мы сняли квартиру в районе железнодорожного вокзала. Через железную дорогу тогда был перекинут деревянный, с вышкой, мост. За ним, справа за путями, был пустырь, а дальше начиналась нефтебаза. Слева от моста, во втором доме от путей, поселились мы и семья Ивана Даниловича. Возле дома был большой двор, в глубине которого стоял еще один небольшой дом. Во дворе в ряд росло три больших дерева, а между ними стояли две длинные лавки,

 

В этом доме мы и прожили два года немецкой оккупации. У хозяина дома, как мне помнится, была кличка "Пушкин". В доме жило пять семей и каждая имела отдельный вход. У нашего соседа справа — Андрея Пичкура, одно время квартировал немец. Это был первый немец, которого я видел вблизи и не очень-то его боялся, так как он нас, детей, не обращал никакого внимания. Позже у меня с ним был инцидент. Но об этом ниже.

27.04.2016 в 20:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама