автори

1565
 

записи

218600
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » dom24a » МАДИ - Электротехника - Хер Вениаминович Павлов

МАДИ - Электротехника - Хер Вениаминович Павлов

02.09.1980
Москва, Московская, Россия

 На третьем курсе Электротехнику у нас преподавал Кир Вениаминович Павлов - полный пожилой мужчина, небрежно одетый в «совковый» костюм. Говорил он с характерным для его нации «прононсом», невнятно, гнусаво и очень неинтересно. (Свое имя он произносил тоже невнятно, с присвистом, поэтому ему сразу же повисло погоняло «Хер Вениаминыч». Кто первый сказал не помню - быть может _ Таня Курцман?) Ясно было, что человек отрабатывает свои гроши. Он прекрасно понимал, что его наука, набитая какими-то длиннющими бестолковыми формулами, никому не нужна и чего мучить себя и студентов. Поэтому он совершенно не обращал внимания на то, что в течение его лекции, студенты, сначала поодиночке, а потом уже и целыми группами, покидают аудиторию. Мы уходили, а он гнусавил, писал что-то на доске и проч. Обычными завсегдатаями его лекций были 4-5 человек, как помню Аня Монаенкова, Сергей Липатов и кто-то еще.

Павлов был идеальным преподавателям советского ВУЗа - он умел читать лекции «стенам», и главное - умел принимать экзамены. На его экзаменах даже самые закоренелые троечники, каким-то чудесным образом, получали четверки. Статистика была правильной, студенты довольны, а он при своей (по тем временам - немалой) зарплате доцента.

Я умудрился получить на его экзамене «хорошо», поскольку вообще не знал ни бельмеса. Обидевшись на нелегкую жизнь, пошел пересдавать. Он дал мне билет, сказал, что через минуту придет и исчез на долгих сорок минут. Я все списал, от скуки, раза два проверил, что списал. Ходил по аудитории и коридору минут пятнадцать... Потом он пришел... посмотрел на мой листок... задал пару вопросов, поставил «отлично» и отпустил. Большое спасибо ему за это. Прошло столько лет, а добрая память о нем все еще хранится в моей душе.

14.12.2011 в 17:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама