автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Konstantin_Serafimov » Ленинакан. 15 декабря - 3

Ленинакан. 15 декабря - 3

15.12.1988
Гюмри, Ереван, Армения
Один из 9-этажных домов по улице Ширакаци.

Сергей Хардиков:

"На месте дома здоровенная куча бетонных глыб, балок, щебня и завязанной узлом  арматуры. Высота кучи - метров 10-15 (это Серега загнул - реально метров 5-6). По куче копошится человек 60-80. Мы лезем на кучу и начинаем бестолково шпырять ломами и грести лопатами. Вокруг дома стоит 4 подъемных крана. Стропим балки, сварщики обрезают арматуру, кран грузит балки и глыбы на подъезжающие КамАЗы. Мелкие обломки собираем в тазики и корыта, которые затем высыпаются в здоровенный железный ящик. Периодически содержимое ящика высыпается с помощью того же крана".

 

Олег Гвоздев:

“...Девятиэтажка сложилась, как карточный домик, как будто под гигантским прессом, расплющив все и всех между полом и потолком собственных квартир. Все засыпано  горами битого строительного материала. Собираем его в контейнер и отправляем на кране вниз. Очень мешает переплетение арматуры. Режем ее газосваркой. Работа утомительная. Надо очистить плиты перекрытий и поднять их краном, открыв путь к следующему этажу.

Мужики отрыли узкую щель, ведущую внутрь здания. Юрий полез туда, прошел сверху (6 этажей) до подвала, где можно, но ни мертвых, ни живых не обнаружил.

Из-под руин ощутимо тянет разложением".

 

 

Рядом с нами работают спасатели из Чехословакии. Они приезжают на специальных машинах типа ГАЗ-66 командами по 8 человек, портативными мотодискорезами режут арматуру, поднимают гидравлическими домкрат-разжимами плиты, перекусывают специальными пресс-ножницами путаницу стали. Присоединяемся к ним с лопатами и ломами - все наше шанцевое снаряжение.

 

Олег Гвоздев:

"... На наш дом пришла бригада чехов со своим инструментом - бензиновыми дискорезами, гидродомкратами, кусачками. За час они наворочали столько, сколько нам и за день не сделать. Душит злоба на тех, кто не соизволил снабдить нас хотя бы кусачками для перекусывания тонкой арматуры. С каждой проволокой приходится долго возиться, рвать ее краном. А о толстой арматуре и речи быть не может. Тем более, что у газорезчика после обеда кончился кислород.

Чехи работали до 19 часов, деловито, не торопясь, но споро. Периодически подогревая себя порцией бренди из бутылки. Помогали нам таскать и корыта со щебнем, и трупы выковыривать. В 19-00 они пошли отдыхать".

 

И сразу все застопорилось...

 

На раскопках тот же беспорядок, что и в штабах. Множество бездельников. Многие ждут, когда раскопают именно его квартиру. Это понятно, но все же! Помогают только родственникам. А как же остальные - хоть пропадай?

26.09.2013 в 12:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама