автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Konstantin_Serafimov » Все еще 14 декабря, или уже 15-е? - 7

Все еще 14 декабря, или уже 15-е? - 7

15.12.1988
Гюмри, Ленинаканская, Армения

В нашем  жилище сохранился электрический свет. Побродив по заваленным обломками мебели и другим хламом комнатам, решаем  расположиться на ночлег в обширном фойе с мраморными полами. Стены толстые, построены еще до войны. Это здание в центре Ленинакана - единственное такой старой постройки. В нем размещалось управление. Оно единственное и устояло из  всей фабрики. Опасливо поглядывая на потолки и трещины в стенах, располагаемся на полу, расстилаем спальные мешки поверх полиэтилена.

 Двое парней из ранее прибывших берутся показать нам места обитания. Отводят нас с Сергеем Шалыгой в помещение столовой. Раскиданные столы, оставленные на них тарелки с остатками еды - видно, как спасались бегством застигнутые здесь землетрясением люди.  Зрелище из "Сталкера" Тарковского. В одном из углов подсобки нам показывают кастрюли с водой - водопровод не работает, воды мало. В другом - на полу россыпи макарон, вывалившихся из раздавленных ящиков.

- Запасайтесь, - советуют старожилы. - Берите все, что можно съесть. Пока еще осталось. Подвоза продовольствия нет, скоро будете лапу сосать.

Но мы еще не оголодали. С собой запас продуктов на две недели. Так что заливаем котелки водой, оставляя макароны на будущее.

 

Сергей Хардиков:

"Я, Шалыга и Гвоздь пошли за водой. Парень из Ростова провел нас в свой лагерь.  Дали нам 2 чайника чаю, банку томатного сока, тазики, мыло, стиральный порошок, хлорку (для дезинфекции).

Перекусили, отнесли чайники, поговорили с мужиками. Здесь действительно со всего Союза народ. Кругом бардак.

Никто ни за что не отвечает. В штабе никто ничего не знает.

Полная анархия. Проблема с питанием. Если первые дни продукты раздавали бесплатно,  то теперь это уже сложнее. В штабе говорят: "Ищите сами". Мужики бомбанули столовую,  вынесли все консервы и т.д. Придется и нам также "искать". Только чтобы не приняли за мародеров.

Топлива нет, и многие краны стоят из-за отсутствия соляры. Где ее брать - никто не знает. Второй день как стала поступать почта. Мужики читают и шизеют. Просто есть с чем сравнить. Что видишь сам и как это освещено в печати.

Пресса лжива."

 

Олег Гвоздев:

"Местные штабы ни за что не отвечают. Говорят: "Ищите еду, где хотите". Ростовчане посылают с утра 3-4 человека на поиски съестных припасов (они работают на раскопках фабрики). Недавно разбомбили столовую неподалеку, забрали консервы.  Мы в этой же столовой пополнили запасы курева. Короче, очень весело.

Как говорит Шеф, эта поездка проверит нас на вшивость".

 

                                 * * *

 

Во дворе  фабрики натыкаемся на первых мертвецов. Прямо на асфальте стоят гробы. Это те, кого откопала ночная смена.

 

В свете прожекторов работают кран и несколько рабочих из ночной смены спасателей.  Чуть в стороне на куче развалин одинокая фигура с ломиком - там были его родственники.

 

Олег Гвоздев:

"Зашли на территорию фабрики. Кругом развал и запустение.

В руинах при свете прожекторов копошатся рабочие.

Перетащили манатки, пошли смотреть место работы. Чуть в сторонке от развалин стоят штук 8-10 гробов и просто так лежат обезображенные трупы на носилках. Закоченевший  расплющенный труп мужчины, чуть дальше на носилках труп женщины с оторванной головой.  Ну, и прочие тела. Нет смысла всех описывать, да и ни к чему. Центрального пункта типа морга в городе нет. Если за телом покойника не пришли родственники, то оно так и лежит с тех пор, как его достали из руин. Хорошо, что пока холодно."

Потрясенные, возвращаемся в фойе.

 

  

Сергей Хардиков:

"Бессергеневу водитель КамАЗа рассказал интересную вещь. Когда приехала группа французских спасателей, ребята из КГБ (встречающие) стали спешно оформлять их в гостиницу. Французы отказались и потребовали, чтобы их немедленно задействовали на спасработах. Вероятно, НКВД хотело прошмонать вещи "гостей". Здесь, по-видимому, были оборонные объекты, не исключен наплыв разведслужб".

                                                          

                                 * * *

 

Все, что увидели и услышали за этот день не вяжется с сообщениями по радио и телевидению, с тем, что сложилось в нашем  представлении до отлета. Хаос и беспорядок в аэропорту, по дороге, в городе. Мы еще не знаем его истинных масштабов.

Ужинаем сухим пайком. Ложимся спать, не снимая касок.

 

Сергей Хардиков:

 

"Как бы то ни было, те французы сразу включились в работу. А мы поели и легли спать. Вот так. А что делать? Освещенных объектов очень мало. А с автономным питанием  напряженка. Основная работа днем. Ну ладно. Будет день - будет пища..."

25.09.2013 в 21:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама