автори

1434
 

записи

195358
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Galina_Petrenko » Няганьские воспоминания - 3

Няганьские воспоминания - 3

01.09.1961
Нягань, Ханты-Мансийский АО, Россия

Летом 1961 года я уже самостоятельно умела ловить щурят на петлю. Меня научил этому Виктор Хмара, он был старше на 2 года. Берется обыкновенная длинная палка (удилище), один конец мягкой проволоки прикреплялся к удилищу, на другом конце проволоки делается петля. Стоя на высоком берегу, осторожно подводишь петлю так, чтобы рыба оказалась в центре петли, и резко дергаешь из воды. Все, рыба на берегу. Потом нанизываешь на кукан – сломанную ветку. Рыбу нанизываешь друг на друга и все, домой. Рыбы было много, хоть руками лови.

Целыми днями купались в реке, хоть вода и была холодной. На берегу разводили костер, и всегда можно было согреться. Плавать учились друг от друга.
В 1961 году я пошла в первый класс, первой учительницей моей была Лызлова Лидия Николаевна. Так как учеников было мало, классы объединяли: 1-й с 3-им классом, 2-й с 4-м. и мы частенько, сделав свои задания, прислушивались к тому, чему учат другие классы. Лидия Николаевна – всегда спокойная, опрятная, добрая, умная, никогда не повышала голоса. Ее все уважали и понимали как педагога, хотя она и была молодой. Директором был Двоеглазов Аркадий Семенович, его жена – Екатерина Семеновна преподавала русский язык и литературу, пене. Аркадий Семенович прихрамывал, он был высоким, а его жена – маленькая и красивая.

У всех детей дома были лыжи с самодельными сыромятными креплениями, у меня тоже появились такие лыжи, специально подогнанные крепления под мои валенки. Бывало, до того накатаешься с горок (район, где сейчас расположен ЛХК), что приезжаешь домой, и не можешь дверь открыть, или развязать сыромятные ремешки на валенках. Тогда стучишь палкой лыжной по двери и ждешь, когда тебя впустят.

Мама из Белоруссии привезла расшитую зелеными розами простынь, она еще была украшена по низу кружевом – прошвой. И две накидки на подушки были с таим же узором. Они лет 20 прослужили нам.

11.09.2013 в 09:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама