автори

1431
 

записи

194944
Регистрация Забравена парола?

1826 - 11

14.01.1826
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

   14 января 1826 года

   Сегодня студенты собрались на квартире у Армстронга слушать мои объяснения практической философии, из которой у нас послезавтра экзамен. Все чинно уселись за большим столом, где мне было предоставлено место президента. Должно быть, я был в ударе: товарищи в заключение осыпали меня благодарениями. Если мне действительно удалось помочь им, я счастлив.

   Кстати, помещаю здесь характеристику некоторых из моих товарищей.

   Михайлов кажется олицетворением живости и остроты ума. Он необыкновенно быстро схватывает предметы довольно трудные, но схваченное им недолго держится в нем. Вообще в его уме, характере и чувствах удивительная легкость, восприимчивость, оборотливость, но без силы и постоянства. Говорит он так приятно, что вызывает невольную улыбку, даже когда пускается в личные остроты -- неизбежные при таком складе ума. Счастливая природа его доставляет ему неистощимый запас самых разнообразных удовольствий. Он всегда жив, весел, как истинная юность.

   Дель рассуждает поверхностно: у него пытливый ум и доброе сердце.

   Армстронг -- ум светлый, но не способный пускаться вдаль. Душа у него прекрасная, а нравственность -- человека, убежденного, что в мире нет ничего лучше добродетели. У него редкая по качествам сердца мать.

   Струков одержим стремлением к изящному и к знанию, но ум у него упрямый, как злая жена. Он и желал бы направить его на что-нибудь серьезное, да тот всеми силами отбивается и кричит: "Не хочу, не хочу!"

   Линдквист имеет вид человека, всегда погруженного в глубокие думы, но на самом деле у него немного мыслей в наличности, оттого, может быть, что он мало занимается наукой, которая дает для них материал. Он с энтузиазмом говорит о великих мужах, которым желал бы уподобиться, но, пренебрегая трудом, мало подает на то надежд. Он, должно быть, до конца жизни останется только великим мечтателем.

   Крупский тонок, остроумен, с обширными познаниями, но вряд ли обладает твердостью духа, чтобы не падать под ударами судьбы.

   Чивилев 1-й -- мягок и умом, и сердцем, и телом.

   Чивилев 2-й -- маленькая лисичка. Ум его в хитрости, а сердце в уме.

   Зенкович -- гибкий телом и характером, желает всем угождать на словах.

   Маслов -- флегматик, но неглуп. Это будет вполне деловой человек.

  

16.03.2016 в 18:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама