автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valentin_Lebedev » Дневник космонавта - 8

Дневник космонавта - 8

05.05.1982
Байконур, Карагандинская, Казахстан

5 МАЯ

 

 

    Утро солнечное, разбудил нас врач экипажа. Втроем побежали на зарядку, ее отсняли телевизионщики. У Толи чувствуется какая-то внутренняя закрепощенность. Сложный парень, да и я не прост. Самое трудное, что некоторые плохие черты у нас совпадают: если что не нравится, не по мне, сразу явно сказывается на настроении, и замыкаешься. Но, думаю, все это уйдет, когда начнется совместная большая работа.

    Вечером у костра говорили с ведущим программы о космосе Тихомировым для телевидения. Пригласили нашего инструктора Виктора, врача экипажа и психолога Центра. Вспомнили о ребятах, которые взошли на Эверест, об их мужском человеческом подвиге. Поздравили их через будущую передачу. Поговорили о том, что скоро и нам идти на восхождение, на свою вершину и на ней оставаться и работать полгода, а может, и больше. Тихомиров вдруг спросил: «Если бы сейчас вам сказали, что вы не полетите, что бы ответили?» Я сказал, что труд все равно не пропадет. Не сегодня - так завтра будет полет. Потом меня ребята попросили читать стихи. В разговоре вспомнил о старой своей идее - создании космического корабля «Ленинский комсомол» с научной программой, разработанной силами молодежи. Вечером на прогулке беседовал с психологом Славой - он говорит, что экипаж по всем их оценкам получился хорошим. Поживем - увидим.

    С удовольствием позанимались по навигации, работал с секстантами СНО-Т и С-2 - они нужны для определения географических координат наблюдаемого объекта.

 

    Сегодня была проведена коррекция станции, дали ей приращение скорости 23 м/сек. Сформировали опорную орбиту, высота 346 на 366 км. Все нормально, путь старту транспортного корабля открыт, и станция ждет нас. Читаю книгу «Орбитальный полет», а надо еще «Расконсервацию» смотреть, не успеваю. Завтра КФО - клинико-физиологическое обследование, приехало много врачей из Центра подготовки.

26.02.2016 в 20:37


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама