автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Stepan_Kuznetsov » В Сухановской тюрьме - 5

В Сухановской тюрьме - 5

28.05.1941
Видное, Московская, Россия

Как только меня перевели в «Сухановку», то и следователь из Москвы переехал сюда и в Москву он выезжал в Воскресенье утром и обратно в Сухановку приезжал в Понедельник утром, к 10 часам.

И вот все это вместе взятое очень сильно отразилось на моей нервной системе.

Я стал страдать галлюцинацией, бывало смотришь на оконное стекло и мне ясно представляется, что на стекле нарисовано как Дубровского втолкнули в клетку к медведю и медведь бросается на Дубровского…

Я не верил своим глазам в это видение и не однократно к окну подводил своего соседа и говорил ему: «ну вот смотри, тут ясно видно, Дубровский борется с медведем»…

Мой сосед по камере старался убедить меня, что на стекле нет ничего, а это у тебя вероятно лишь галлюцинация, ты вероятно сильно переутомился»…

Но не смотря на его здравые доводы, я оставался при своем убеждении и ежедневно, по несколько раз подходил к окну и проверял сам себя и все казалось одно и тоже, что на стекле Дубровский борется с медведем…

Или было так. Просиживая у следователя ночи без допроса, что было очень и очень трудно высидеть, это было хуже всякой брани и ругани, что только в это время не передумаешь?

Смотришь на головку оконного шпингалета и мне казалось, что это совсем не головка шпингалета, а головка моей дочери и как бы я не старался повернуть свои глаза и все мне представлялась головка дочери…

А дальше на стекле мне представлялось – Иду я со своей женой полем, а в дали стоит моя мать, моя сестра и сестра жены Мария и провожают нас, все они печальные и грустные…

Такие видения мне представлялись еженочно…

Я уже не говорю о том, что идя на допрос к следователю, еле еле двигаешь свои ноги, а ведущие тебя с двух сторон солдаты изо всех сил стараются, что бы ты шел быстрее, вероятно боясь, кА бы кто с тобой не встретился из таких же несчастных людей как я…

Однажды я не выдержал и своим сопровождающим солдатам заявил протест против быстрой гонки меня и сказал, что я иду нормальным шагом и вы меня не гоните!...

Сидишь бывало у следователя днем и вот он тебя отпускает в 5 – 6 вечера, казалось бы ты этому должен радоваться, как в Лефортовской, но нет, лучше бы сидеть у следователя, чем идти в камеру, зная, что в камере находится человек, который своими провокационными расспросами вызывает тебя на провокацию.

И если ты не осторожно выпустишь то или иное слово, то это слово немедленно будет передано следователю…

Единственная для меня была отрада, это наступление утра.

Сидишь уже совсем измученный, несколько раз, с разрешения следователя сходишь в уборную, намочишь холодной водой платок и сидя у следователя, прикладываешь его к своим сонным глазам, чтобы разогнать несносную дремоту.

Но вот забрезжало, скоро наступит рассвет, вот вот к окну прилетят птички и защебечут, предвестники рассвета.

Первоначально прилетают сороки, сядут на деревья перед окном (зонтов на окнах в следовательском корпусе не было), защебечут. Вот мол и мы прилетели приветствовать вас несчастненьких…

Через небольшой промежуток времени, прилетают воробушки, они в своем большенстве прилетают стайками; сядут на деревья и начинают так радостно между собой чирикать, приветствовать восход солнца.

А потом прилетают галки…

С каким бывало нетерпением ждешь их прилета. С их прилетом, заключаешь, что еще одна мучительная ночь кончилась.

Тяжело и грустно было сидеть в Сухановке в Воскрестный день.

В этот день, как видно у Сухановки собиралось много народу, в особенности молодежи и детворы.

Жизнь за стенами Сухановки била ключем. Через форточку в камеру вливались радостные, веселые пионерские песни, звуки рожка горниста и барабанного боя.

Игра на гармонии и пение русских – народных и революционных песен и частушек…

 

И вот эти веселые и радостные дни для народа. Как тяжело ложились на сердце. Все это очень тяжело переживалось и кто этого не испытывал, то этому трудно поверить. И в этот момент, как бы хотелость броситься в постель, закрыться одеялом и лежать ничего не слыша, но к сожалению постель то на замке и ее откроют лишь после вечерней поверки…

24.02.2016 в 19:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама