автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » IvanVasin » Летопись. Дорога домой.

Летопись. Дорога домой.

09.08.1948
Находка, Приморский край, Россия

В одно получение денег из госбанка, помню, в сумме 450 тысяч рублей, в процессе выдачи обнаружена недостача в пачке 50-ти рублёвых купюр на 300 рублей.

 

Горный мастер Пименов, получив деньги на троих человек, более шести тысяч рублей, и придя домой, разделив между собой, обнаружил недостачу в 300 рублей. Недостача была в 50 рублевой пачке. Зная, что мной пачка пять тысяч не пересчитывалась и считая, что Пименов на подлог не разменяется, я сразу начал пересчитывать те пачки 50- рублёвок, которые ещё не нарушил разрывом упаковочного пояска. Во второй пачке обнаружил, что в пачке не доложено шесть листов. Позвонил в госбанк. По предложению госбанка, создали комиссию. Пересчитали все оставшиеся, ещё неразорванные упаковки денежных знаков. Обнаружили недостачу в сумме 1430 рублей. Позвонили о результатах в госбанк. С меня недостачу списали. В хранилище госбанка ещё не розданные упаковки пересчитали и также обнаружили недовклад.

Пересчёт и формирование наличности производился согласно надписей и этикеток, в конце апреля, в г. Магадане. Кто-то решил хорошенько провести майские праздники. При окончательном расчёте в Тенькинском управлении с меня эти 1430 содрали, как кору с липки. Обратился к управляющему отдела госбанка. Он ответил, что деньги надо проверять, не отходя от кассы.

Карточная система, как известно, отменена с 15 декабря, и с этой же даты произведена на руднике денежная реформа. Обмен денег на руднике производил я. Карточная система юридически, хотя была отменена, у нас же в Дальстрое вместо карточек выдавались заборные карточки, до самого моего увольнения. Разница состояла лишь в том, что если в продуктовой карточке было точно отпечатано, сколько чего положено, и оно как правило, отоваривалось, то в заборной карточке были отпечатаны простые цифровые квадратики, и для отоваривания нужно всякий раз узнавать в магазине. Улучшения в снабжении не было.

Органов советской власти как таковых, в Дальстрое на время моего увольнения на материк, не существовало. Всему голова был Дальстрой, и УС ВИТЛ НКВД СССР. Получив окончательный расчёт в Тенькинском управлении, а он для меня составил 64 рубля, отправится из Дальстроя на материк при моём капитале на сегодняшний перерасчёт в 6 рублей 40 коп. было бы совершенно невозможно. Я же ехал, у меня были небольшие сбережения. Уж очень было велико желание выбраться на материк.

В Магадане на пересылке снабдили нас выездами и посадочными документами на пароход и железнодорожный транспорт.

Пароход был грузовой, оборудованный нарами. Посадку на параход производила пограничная охрана в бухте Нагаево. Погода во время перехода от Нагаева до бухты Находка была благоприятна для плаванья. Было безветренно и солнечно. В дневное время все пассажиры время проводили на палубе,любуясь необъятными просторами водных красот и яркими красками, солнцем. Вещей у большинства из нас никаких: ни чемоданов, ни вещмешков, как у бобыля, без избы.

Я пригрет, барин без наряда, без казны богат, умирать не надо...

Бухта Находка глубоко вдаётся в сушу. Чуть что, не со всех четырёх сторон обставлена сопками, имея неширокий, но, видимо, глубокий вход-горловину. Никаких следов разрушений от взрыва парохода "Дальстрой", гружёного взрывчаткой, видно не было. Поговаривали, что якорь от "Дальстроя" был взрывной волной выброшен на сопку. В бухте кругом велись строительные работы. Как и в Магадане, во время ожидания посадки на пароход, так и в Находке, кругом производили работы, - видимо, в недалёком прошлом солдаты японской армии. При передвижении колонн ходили, распевая, на своём языке, но явно слышно, - мотив нашей "По долинам и по взгорьям".

 

Перегнали на пересылку, установленную примитивными бараками и палатками. В зоне была столовая и мы все посещали её. Некоторые храбрецы уезжали в Хабаровск попытать счастья, улететь самолётом до Москвы, или же пассажирским поездом. В Находке я впервые за 13 лет выкупался.   

12.07.2013 в 23:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама