автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » vinogradov_a_v » Часть первая_4

Часть первая_4

01.01.1942
ст Новая Заря, Екатеринбургская, Россия
Викулов Лёня, Фертиков Гена и Штин Миша.1954 г.

 4.1 Миша Штин Как то раз пойдя за водой, около соседнего одноподъездного дома я увидел Мишу Штина и спросил его о том, что он тут делает. Он ответил мне,что здесь живёт. Мы ,в принципе, с ним были знакомы уже 2 или 3 года, т.к. учились в одном классе и даже на фото нашего 4-го класса стоим рядом. Жил он вдвоём с матерью, которая работала на Центральном поле в подсобном хозяйстве СУБРа на разных сельхозработах. Комната, где они снимали "угол", им не принадлежала. Хозяйкой её была другая женщина, .их землячка,.которая тоже имела сына года на 3 младше. Перед самой войной, работая подсобником на экскаваторе в результате несчастного случая она потеряла ногу. Прожить вдвоём с сыном на пенсию инвалида было невозможно и они пускали квартирантов. В те времена это было частое дело, когда в одной комнате по разным углам стояли кровати и спали две или три чужих семьи. Приехали они сюда из соседней Кировской области со станция Зуевка, деревня Штины. Вообще я заметил, что оттуда многие переезжали именно в нашу область. В Свердловске во время учёбы. я много встречал выходцев оттуда. В основном, это были девушки и молодые женщины, которые работали на разных фабриках, жили в съёмном жилье, как правило, в частном секторе на юге города. Держались они всегда тесными кучками, часто вместе родственники из одного села или района. Свердловск начал быстро развиваться и стягивал к себе рабсилу в первую очередь из беднейших сельхозрегионов, коим и была всегда бывшая Вятская губерния. С Мишей мы перешли в 5 класс, но он что-то не потянул и бросил школу. Через год он опять пошёл в тот же класс, но проучившись 2 месяца бросил опять. Надо сказать,что у него был дефект речи - он сильно шепелявил и очень стеснялся этого дела. Связано это было с тем, что у него не выросла основная масса зубов. Были только по два резца сверху и снизу и по одному коренному крайнему зубу с каждой стороны. Это создавало ему массу неудобств при еде. Зубы он себе поставил только через 6-7 лет. Однако чем он среди нас сильно выделялся, так это совершенно белыми волосами - был редкостный альбинос. Я такие волосы встречал ещё один раз у нашего паренька из группы в институте - Юры Агафонова. Он приехал из Великого Устюга. Это в общем-то рядом с Кировской областью. Видимо такой цвет волос характерен для многих жителей Русского Севера.

   Вскорости они с матерью переехали жить в п.Крутой Лог в Зкм. от города.Там было тоже одно из отделений подсобного хозяйства - свиноферма и позднее коровник. Там они получили комнату в бараке, куда позднее подселилась ещё одна коечница. Мать у него там стала работать свинаркой. Ещё через год его взяли учеником строгальщика в ЦРММ СУБРа, где он и проработал до призыва в Армию в 1954г. Где-то в этом же году они переехали из Крутого Лога опять на Центральное поле и поселились в таком же бараке. В Армии он получил новую профессию шофёра, кем и работал до пенсии в Автобазе N9. Позднее он женился на девушке со строительства и они вырастили двух чудесных девчушек, одна из которых училась в одном классе с нашим сыном. В начале 60-х годов его матери дали две великолепные комнаты в благоустроенном доме с высокими потолками в новом центре города. Позднее они получили и третью комнату, когда оттуда выехал жилец. Покуда мы там жили, постоянно поддерживали отношения.

4.2 Лёня Викулов Он был старше меня на два года, но учились мы в одинаковых классах, только под разными буквами .Жил он в нашем доме в кв.N3 напротив нашей. Только комната у них была окнами на юг и в ней всегда было солнце. В 7 классе он остался на второй год, потому что у него остался один экзамен на осень, а родители осенью взяли его с собой в тайгу на промысел. Приплыли они на плоту уже поздно, на экзамен он опоздал и его послали в 7-й класс на второй год. После десятилетки его сразу взяли в Армию. После он поступил в Свердловский лесотехнический институт на лесохозяйственный факультет. После окончания он распределился в Свердловске и вскорости женился. Переехал он в коммунальную комнату жены, которая располагалась в двухэтажном деревянном доме, в самом конце улицы Радищева, рядом с вышкой - глушилкой. В середине 60-х., находясь в командировке, я пришёл их проведать. Никакой мебели в комнате не было вообще, а под всеми четырьмя стенами комнаты было навалено какое - то бесформенное тряпьё. Свободное место было только в центре, где на табуретках сидел Лёня с женой и маленьким дитём на руках. Позднее он получил двухкомнатную благоустроенную квартиру в новостройке по ул.Белореченская. Родился второй ребёнок. Зарплата в городе была мизерная и он вынужден был каждое лето выезжать в лесхозы и заниматься сдельной работой по прорубке просек в лесах. Потом начались какие-то проблемы с головой у жены. Мать Лёни и сестра его при встречах со мной жаловались на его ненормальную семейную жизнь, пытались чем-то ему помочь. Чем в дальнейшем всё завершилось - не знаю. Последний раз я встречался с его матерью в 1983 году, .когда мы с Серёжей приезжали в гости в Североуральск..

30.04.2013 в 14:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама