автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 15

Дневник хирурга - 15

15.04.1967
Ати, Чад, Чад

Вспомнилось несколько впечатляющих сюжетов, увиденных во время нашего пребывания в Форт-Лами.
Мы посетили нескольких фельдшеских пунктов вокруг столицы. Это типовые небольшие учреждения. Здесь работют фельдшеры без стационарной базы для оказания населению первичной помощи. Были фельдшера, которые принимали и лечили больных без обследования: ставили диагноз, не измеряя ни давление, ни пульс, не проводя никаких лабораторных исследований. Например, фельдшер устанавливал диагноз: ревматизм, туберкулез, назначал серьезную терапию - уколы, таблетки. Тут же получал деньги за лечение. Вокруг таких диспансеров ютятся мазанки с африканскими семьями, с массой подростков и детей.

Наше внимание привлек колодец, служащий единственным источником воды в данной местности. Это когда-то вырытый колодец без сруба, с постоянно с обваливающимися стенками. Люди, приходящие за водой, вешают свои собственные ведра из шкур газелей и на своей же веревке через приспособление опускают это ведро на 15 метровую глубину. Зачерпывают воду, грязную мутную, с насекомыми, но без запаха и используют для приготовления пищи или питья. Не соблюдаются никакие санитарные нормы и правила. 
В некоторых точках есть артезианские колонки. Это уже цивилизация! Но в большинстве случаев – колодцы, аналогичные описанному.

23.11.2015 в 12:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама