автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 11

Дневник хирурга - 11

11.04.1967
Ати, Чад, Чад

11 апреля 1967 г.
Сегодня оперирую. Да, операция не сложная - паховомошоночная грыжа, но есть ряд вопросов: 
1) Анестезия или наркоз? Для наркоза имеется только маска с эфиром. Можно местную анестезию, но новокаина нет, есть ксилокаин, а с ним я не знаком, он 4%.
2) Стерильность инструмента и материала
3) Послеоперационный период.
В 10 часов беру больного на стол. Предварительно пациента помыли в душе как следует. Приказал вымыть кровать, положить новый матрац и простыни. Накрыл стерильный стол, приготовил инструмент, привязал больного к столу. Наркоз Татьяна дает под мою команду. Больной вскакивает, не может дышать эфиром. На помощь зову фельдшер -  безрезультатно. Наркоз не получается. Буду делать под местной анестезией. Развожу дистелированной водой 4% ксилокаин до полупроцентного раствора, наблюдаю за больным. Анестезия эффективная! Через несколько минут операция закончена. Какой будет послеоперационный период, как поведет себя в ране шовный материал? Ввожу антибиотики внутримышечно, вокруг операционного разреза и каждый день антибиотики, в зависимости от течения. 
Привозят второго больного – молодой парень. 3 дня нет мочи. Позывы и сильные боли при мочеиспускании. Рассматриваю уретру: конкременты (камни)! Забита вся уретра, камни на ощупь. Гнойные отделения при осмотре уретры, калькулёзный уретрит. Под обезболиванием эластичным катетером захожу в мочевой пузырь с трудом. Выходит застоявшаяся моча с большим количеством мутной ткани и мелких камней. Промываю многократно дезинфицирующими растворами. Длинным зажимом удаляю три камня из уретры больного. Назначаю антибиотики внутримышечно ежедневно, промываю мочевой пузырь, госпитализирую для лечения и, возможно, решения вопроса об удалении моевого пузыря. 
Перевязки больных. Обнаруживаю у девочки с переломом бедра флюктуацию (наличие жидкости) в месте перелома. Высокая температура. Вскрываю. Гной без запаха – 1,2 литра(!). Перевязка, иммобилизация конечности. Надо ставить вопрос о транспортировке таких больных в столицу. 
Есть ещё несколько подобных больных с переломами конечностей. Вечером вновь обход. Больной после грыжесечения. Отмечаю умеренный отёк в области операции. Температура 38. Замечаю, что все больные с температурой, независимо от лечения. Какая-то специфическая реакция. Буду об этом думать.

23.11.2015 в 11:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама