автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 5

Дневник хирурга - 5

25.03.1967
Ати, Чад, Чад

На другой день мы знакомились с больницей, представленной несколькими корпусами: терапия, хирургия, ухо-горло-нос, гинекология с акушерством, приемное отделение, канцелярия и кабинет главного врача. Отдельно расположены туберкулезное отделение , корпус аптечного склада, корпус электростанции, дающей электричество в рентгеновский кабинет и свет в операционную. Окна отделений со вставленными стеклами. Терапевтическое отделение - снаружи приятное здание. Окна со ставнями. Внутри несколько палат, грязных до неузнаваемости, стены вымазаны нечистотами, грязными пальцами. Кровати, если их можно так назвать, без матрасов, подушек. Больные все грязные, в лохмотьях, лежат на плетюшках-циновках, на полу. Миллиарды мух на людях, на полу, стенах и скарбе, который лежит тут же, с больными, излучающими зловоние. Здесь же больные готовят себе еду: варят рис, сорго на углях; едят, пьют. Следующий корпус напоминает первый. Хирургия, роддом - это ведущие звенья по асептике и чистоте. Однако выглядят очень убого. Все тоже, плюс паутина, спускающаяся с потолка, стен. Операционная: дверь расклеена плакатами, грязными записками. Внутри беспорядок: пустые коробки, грязные шкафы и операционный стол, на котором производятся все операции и перевязки. Дезрастворы заключены в две большие бутыли с потрескавшимися резиновыми пробками. Система для введения растворов заряжена неизвестно когда, с паутиной, наполовину использована неизвестно для каких целей. На столе - клеенка, старая, грязная. На стенах плакаты, изображающие некоторые разделы хирургии. Над столом электрическая лампа малого объема, излучающая тусклый свет из-за непробиваемой вековой грязи на ней. Другая лампа бокового  освещения, стоит в углу комнаты, загроможденная всевозможным хламом и грязным бельем. Боковой отсек, моечная комната, в том же состоянии. В стене окно, ведущее в автоклавную комнату. Автоклавная вся черная от копоти. Автоклав работает на петроле (бензин), который доставляется из Камеруна или Франции. В кабинете с рентгенологическим аппаратом больные в послеоперационном периоде. Переломы конечностей с грязными бинтами, гипсами, неправильно сросшимися и несросшимися переломами ввиде интерпозиций мягких тканей. Процедурный кабинет также грязный..Везде  грязь!
Аптечный склад - все то же. Хорошо, что нами были выписаны так нужные здесь антибиотики, сульфаниламидные препараты и противолепрозные средства, а также сердечные и витамины. Это надежды на первое время.
 Имеется ещё корпус – «центр здоровья» (социальная служба). Вполне приличный социальный центр, где работают французы, обучают местное население правилам личной гигиены и т.д. Вполне приличное новое здание, внутри с системой террас. На персонале чистая одежда.
           Кабинет мед-сен-шефа (главного врача) со столом, шкафом с медикаментами, плакатами. Вполне официально входим по одному. Льевр познакомил нас со всем персоналом больницы.
           Масса забот.
Первое: ознакомление с кредитом - хозяйственным, лечебным. 
Второе: наведение порядка, чистоты в больнице, дисциплины.
Третье: пищеблок, организация питания больных. 
Четвертое: введение формы для обслуживающего персонала. Необходимо запретить работать без формы.
Пятое: организация прачечной для стирки белья больных и персонала. Шестое: диспансеризация населения.
А также, масса других неотложных дел. О хирургии пока не может быть и речи, до тех пор, пока не буду уверен в чистоте, стерильности материалов, готовности оперблока, наличии необходимого инструментария. Нужно выписать все необходимое из Форт-Лами в рамках кредита, отпущенного нам на осуществление медицинской деятельности. 

23.11.2015 в 11:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама