автори

1432
 

записи

195005
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 1

Дневник хирурга - 1

09.03.1967
Хартум, Судан, Судан

 Итак, предстоит поездка в Африку, где придётся работать в качестве врача в течение нескольких месяцев. Еду с женой. Детей оставляем с бабушками, так как, по совету «сверху», в связи с жестокими условиями жизни и работы, их с собой брать рискованно. Неделя на сборы и мы в Москве, где в течение 14 дней проходим инструктаж о тропических заболеваниях, готовимся к поездке.

9 марта 1967 г.
Самолёт берёт курс на Африку. Летим впятером – пять советских врачей. За 8 часов лайнер доставляет нас в Каир. Здесь удалось выпить удивительного прохладительного напитка - Кока-Колы. Масса мыслей о манере держать себя, о французском языке, что я изучал 6 месяцев в Ленинграде – смогу ли я общаться с людьми?
Через несколько часов летим в Хартум – столицу Судана. Хартум – город, который на рассвете казался своеобразным, загадочным в необычайно красивых тонах восходящего солнца.
Осмотрелись. Отель, где мы обосновались, на первый взгляд показался удобным – комнаты на втором этаже, вокруг зелень. Хозяин отеля знает несколько языков, в том числе немецкий и французский. Он предложил нам свой автомобиль и мы немного познакомились с городом. Город полон «Бакси-магазинов» и представительств посольств. Увидели Нил, медленно несущий свои мутные воды по равнинам Африканской земли.  Опробовали местные кушанья.  Восстанавливали силы под струями воздуха, нагоняемого кондиционером.
Два дня мы были в Хартуме. Эта остановка обошлась нам слишком дорого по цене и неудобствам, в связи с изобилием насекомых в номерах. Но все мысли о том, что скоро мы будем жить и работать где-то в республике Чадской, которая всего лишь 4-5 лет назад получила независимость.

23.11.2015 в 10:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама