автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » TatMos » Глава 13

Глава 13

05.04.1953
Кузнецовка, Брянская, Россия

Егор Егорыч Жиденков был знатным пчеловодом на своей пасеке, а после смерти жены Феклы, с новой молодой женой Марфой Кошаковой - руководил колхозной пасекой. Это был добрейший, деликатный человек. Старший сын его 18 летним погиб на войне. Второй сын Виктор больше 30 лет был председателем Колхоза в Семеновке, а жена - директором школы. Сын Саша работал в Сельцо на заводе. Сын Толя управляющим совхоза Вороновский. Младшая дочь Надя-учителем.

   Был еще умелец-кузнец Ленечка Попов-фронтовик и его помощник по кузне Санек Понтюхов, раненный в ногу и потому не способный на колхозные полевые работы, но в паре в кузне у них здорово получалось - все могли сковать для крестьянина, что нужно в хозяйстве: и косу, и пилу, и серп и многое другое. Но вот наступил 1953 год, по-прежнему давят налоги, нет товаров в сельмаге и вообще в райцентре, фуфайки, да резиновые сапоги и боты, в которые вставляли деревянные каблуки или туфли у кого были и зимой щеголяли в такой обуви, что сказывается теперь - болят ноги. Да еще кирзовые сапоги и для лета парусиновые туфли-белые мужские и цветные для женщин.

   Коммерческий хлеб можно было купить в большой очереди. Занимали эту очередь с раннего утра. Да и не всегда доставалось, т.к. сильные и наглые лезли вперед - им и доставался хлебушек. А тут март наступил, в селе не хватало не только хлеба, но не было света, радио, уроки делали под висячей над столом керосиновой лампой. Радио во всей деревне было у Митьки Пантюхова - он-то и принес эту страшную весть, к нам прибежала пожилая соседка Алдоня вся в слезах и рыданиях и от порога матери: Баба, какое горе, что теперь нам делать?- Сталин умер? Мы тоже все заплакали. Я тут же стала писать стих " На смерть Сталина"- мне почти 13 лет.

  

   Слезы сами текут рекою

   Их нельзя никак удержать

   По щекам бегут будто Волга с Окою

   Горло щемит-нельзя дышать

   (уже не помню)

   Но если Америка нас тронет

   Мы в силах дать отпор

   Пусть тогда враг не стонет

   Не ищет себе опор.

   Господин Эйзенхаузер

   Отойди подальше от СССР

   Спрячь в карман маузер

   И успокойся сэр. И т. д.

  

   Его напечатали в школьной газете, посвященной этому событию. Директор школы фронтовик Захар Степанович Колосков жил в деревне Лутовиновка, там тоже узнали и в школе состоялся митинг всего колхоза и учащихся. Все плакали, не скрывая слез. Какой был патриотизм, несмотря на такие недостатки, думали, рухнет мир.

11.04.2013 в 06:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама