автори

1758
 

записи

248063
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Semen_Laskin » Я помог возрождению целой группы замечательных художников… - 3

Я помог возрождению целой группы замечательных художников… - 3

07.04.1998
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 

Прежде чем объяснить, как это могло получиться, представим место действия и некоторых участников.

Существовала в Доме писателя Красная гостиная – на сей раз цвет определяли не предпочтения, а обивка стен. Тут проходили выставки и обсуждения. Кстати, обсуждения тоже были зрелищем. Особенно выделялись несколько старых художников. Кого-то из них обязательно заносило – и он пускался в воспоминания (записи от 1.6.74 , 13.4.87 , 28.5.87 , 16.4.90 ).

Часто сюда захаживали коллекционеры. Странным образом государство собирательству не противилось. Читать Набокова или Ходасевича было нельзя, а хранить Клюна и Суетина[1] можно. По крайней мере, соответствующие органы на этом не сосредоточивались.

Так возникли прекрасные собрания Г. С. Гора, С. А. Шустера, Г. М. Левитина, А. Ф. Чудновского[2]. Каждое из них являло альтернативу официальным музеям. Все, что там стыдливо пряталось, тут составляло предмет гордости. Сложность заключалась лишь в том, что квартиры были советскими, не предназначенными для таких богатств.

Порой для увеличения площади использовались двери. Даже двери в туалет. Отец рассказывал про такую дверь в одном доме. На ней висел замечательный холст Александра Тышлера[3].

Кстати, семидесятые – восьмидесятые еще не самые продуктивные с точки зрения коллекционирования. Иногда было совсем не до искусства и уж точно не до такой экзотики, как, к примеру, японские гравюры. Писатель Сергей Варшавский, собиравший как раз японцев, рассказывал мне, как в конце тридцатых годов он зашел на рынок, а там – десять гравюр Хокусая. Девять из них – фальшаки, а одна – подлинная.

– Беру все, – тут величественный Сергей Петрович становился еще величественней. – Куча окупит.

Еще раз повторю: собирательству способствовал призрачный статус этих произведений. Так что в истории о художнице, похоронившей собаку, завернув ее в лучший свой холст, нет ничего удивительного. Странно лишь то, как спокойно об этом говорится. Словно время не переменилось – и искусство так же унижено, как и сорок лет назад (запись от 7.7.92 ).

Словом, эпоха двадцатых перетекала не только в разговоры, но и в частные собрания. Чтобы стать коллекционером, достаточно было знать имена и иметь вкус. Особых средств это не требовало.

 



[1] Клюн И. М. (1873–1943) – сподвижник и ученик Малевича, наиболее радикальный из художников авангарда. Суетин Н. М. – см. примеч. 1 на с. 204. Помню, с какой гордостью показывал художник А. Эндер небольшую работу Клюна, которая была в его коллекции.

 

[2] Шустер С. А. (1934–1995) – кинорежиссер, коллекционер. В 1959 г. окончил Ленинградский институт живописи, ваяния и зодчества им. Репина (факультет искусствоведения), позднее – Высшие режиссерские курсы под руководством Г. Козинцева. Создал, как он выражался, «эстетическую коллекцию», которая не уступала любому большому музею. Скончался от сердечного приступа в Берлине в день открытия выставки «Москва – Берлин». Помню Шустера на открытии выставки Фалька в Русском музее в 1993 г. – с прекрасной речью (он говорил о своем знакомстве с художником), в удивительной для того времени бабочке и с тростью явно антикварного происхождения.

Левитин Г. М. (1914–1982) – коллекционер, искусствовед, врач. В 1941–1945 гг. – военный врач на фронте. В 1940–1970?е гг. – хирург, заведующий хирургическим отделением туберкулезной больницы в Павловске. Одновременно писал о театрально-декорационном искусстве, некоторое время читал курс лекций в Театральном институте. Автор книг «В. Доррер» (Л., 1977) и «Т. Бруни» (Л., 1986). По его завещанию коллекция разделена между Русским музеем и Петербургским музеем театрального искусства.

Чудновский А. Ф. (1910–1985) – физик, доктор физико-математических наук, коллекционер, которого Г. Костаки назвал «коллекционером № 2» (первым он считал себя). Жил в Петрограде-Ленинграде.

 

[3] Тышлер А. Г. (1898–1980) – художник, один из самых оригинальных мастеров советского периода, создатель сразу узнаваемого художественного мира. С 1935 г. до закрытия в 1949 г. – главный художник Московского Еврейского театра. Жил в Москве.

 

10.10.2026 в 12:35


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама