автори

1756
 

записи

247781
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Semen_Laskin » Да, старик тебе повезло... (Василий Аксенов) - 8

Да, старик тебе повезло... (Василий Аксенов) - 8

09.01.1998
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

9.9.63.  Прочел Васькин роман «Улица Лабораториум». Впечатление – ему не хватило материала. Пусто.

12.9.63.  (Написано на открытке; помещено в дневник) Дорогой Сеня! Недавно я увидел твое лицо в редакции «Юности» [1]. Мэри  [2]сказала, что твой рассказ пойдет. Очень рад за тебя и поздравляю. Что с повестью? Все ли благополучно в изд-ве и как в «Молодой гвардии»? [3]

Я уже неделю как вернулся с Кирой [4]из Коктебеля и погрузился в обычную жизнь, из которой собираюсь вырваться в Новосибирск в начале октября. Работа что-то у меня сейчас не клеится, обстановка не располагает и немного стал метаться от одного к другому, что, конечно, очень плохо.

Пришли мне, пожалуйста, рукопись [5]. Она мне нужна. И сообщи свое мнение, а также мнение Фимки [6], если оно у него есть.

Привет Оле и Сашке.

Целую, твой Вася.

31.12.63.  (Вклеено в дневник. – А. Л. ). Дорогие Оля, Саша и Сеня! В канун Нового года наш маленький коллектив посылает вашему маленькому коллективу пожелания счастья, здоровья, оптимизма, много чистой и звонкой валюты, а Кит [7], который пишет за папу книги и пьесы, желает своему коллеге Саше творческих успехов.

С надеждой на встречи и поцелуями

Кит, Кира, Вася

9.5.63.  В «Юности» – Васька сообщил – что рассказ будет в № 11[8]. Ну что ж – это очень приятный сюрприз.

 

 



[1] Скорее всего, Аксенов увидел фотографию автора к готовящейся публикации рассказа «Бужма».

 

[2] Озерова М. Л. (1920–?) – в 1960‐е гг. заведующая отделом прозы журнала «Юность».

 

[3] Первая книга отца лежала в нескольких издательствах, но, в конце концов, вышла в «Молодой гвардии» (Ласкин С.  Боль других. М., 1967).

 

[4] Менделева К. Л. (1934–2013) – первая жена Аксенова.

 

[5] Аксенов давал отцу рукопись романа «Пора, мой друг, пора».

 

[6] Фимка – Финкельштейн Е. З. (псевдоним – Е. Захаров) (1927–2009) – театровед, автор первой книги об О. Табакове (М., 1966), завлит Московского театра «Шалом». Близкий друг отца и хороший знакомый Аксенова. Учился в Ленинграде, жил в Москве.

 

[7] Кит – Аксенов А. В. (род. 1960) – художник кино. Сын Аксенова. Живет в Москве.

 

[8] Рассказ «Бужма» – первая крупная публикация отца – напечатан в журнале «Юность» № 11 за 1963 г.

 

05.10.2026 в 21:10


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама