13 июня. Воскресенье. Какая погода! Совершенный сентябрь. Все западный ветер, серые, холодные облака, холод. Крестьяне еще не снимали к о ж у х а . И всякий день так почти. Было раза два, солнце пекло, но как-то неестественно. Оказывалось, перед дождем, за которым следовал холод.
Язычество было поэзия, олицетворение творчества — оттого обряды, празднества и вся обстановка служения или моления Богу. Там были живы, одухотворены творчеством художников, поэтов, всеми силами эстетического и поэтического народного духа. Христианство же — отвлечение голое, сухое, философия. Оно должно быть без всяких обрядов, кроме воспоминаний (Вечери). Меж тем, язычество одело его в свой костюм — разных народов, разных времен и племен — с заплатами странный костюм. Язычники не могли веровать в отвлеченную идею и одели ее по-своему, как прежде сами веровали. Оттого обряд пуст, бессмыслен, бестолковен. Это иероглиф, символ непонятный. Служение, моление идее должно быть чисто, отвлеченно. Беседа, поучение — вот его форма. Чтение Евангелия, толкование писания. А оно драматизировано в литургии, спектакле без содержания и без поэзии.
В половине десятого — гроза, частый гром, как труба, значит, воздух сух, нет таких глухих раскатов как у нас и во влажное время. Вчера в это же время с юго-запада буря ветровая только.
Не рушь — это кака, т.е. не тронь. Вообще часто употребляют вместо "не тронь".
Образ Спасителя в хате. На книге в его руках написано: "Во время оно ста Иесус на место равне и народ уче." Как прилажено к степи.
В 12 часов гроза, громы.