автори

1756
 

записи

247436
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Zabelin » Записные книжки - 37

Записные книжки - 37

04.06.1865
Чертомлык, Днепропетровская, Украина

   4 июня. Пятница. Один старик сказал Макару, что могила зовется Козел, что и большая зовется как-то, что есть и еще могила большая. На Светлый праздник приезжали было крестьяне копать в ночь, так огненное колесо выбежало из могилы, и так испугались, что бояться и подумать снова копать. Около могилы много поделано ямок не более аршина или 1 1/2 аршина глубиною — все искали клада.

   В 7 часов утра холодный ветер с юга, мелкий дождь, точная осень — октябрь. Все время мечтаю найти золотую чашу с изображением скифов, работы вроде Бенвенуто Челлини[1].

   Крестьяне празднуют, ибо девятая пятница. У северной стены найдена трубочка от уздечного ремня, бронзовая.

   Приезжал на могилу чиновник для истребления п р у з а или пруса, род сараны. Какие есть должности! Я — чиновник для раскопки могил, тот — по истреблению сараны. Он, говорят, наживается, мнет хлеб, когда и не нужно. Крестьяне откупают свои полосы, а то, хотя уже и жать пора и сараны не будет есть, а он помнет для сараны.

   С полдня — солнце и сильнейший юго-западный ветер. Большая могила зовется Огуска.



[1] 3 Челлини Бенвенуто (1500--1571) -- итальянский скульптор, ювелир, писатель.

30.09.2026 в 21:18


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама