Итак, с января 1991 года я в российском Министерстве Иностранных дел.
МИД РСФСР (или как его иногда называли - малый МИД) находился в небольшом особняке на проспекте Мира.
Сотрудников было немного, атмосфера – почти домашняя.
Первое знакомство с российскими дипломатами: Борис Леонидович Колоколов (зам.министра, старый дипломатический служака, соратник Громыко), Андрей Колосовский (тогда возглавлял политический отдел – потом стал заместителем министра), Димитрий Рюриков (потом станет помощником Ельцина), Андрей Федоров, зам.министра из бывших комсомольцев.
Освоение азов дипломатической работы (для этого взял у Лукина несколько книг).
Мои первые сотрудники. Осваиваюсь в новом качестве.
До работы в МИДе у меня не было ни одного костюма, не говоря уже о галстуках, я курил «Дымок» и ходил в свитере.
Со временем, пришлось купить костюм, научиться завязывать галстук и перейти на «Кэмэл». Положение обязывало.
Допуска к секретным документам у меня не было, поэтому поначалу я не мог читать даже дипломатические телеграммы.
В конце концов этот вопрос как-то решился и допуск я получил, хотя никаких бумаг для этого не подписывал.
Первое время я в своем отделе был один, не было даже постоянного места и своего кабинета. Поэтому основное время провожу в Белом доме, куда у меня был теперь свободный вход, в комитете по правам человека (у Ковалева).
Новые люди: Сергей Сироткин, Лида Семина, Толя Кононов, Михаил Молоствов (они все из ковалевского комитета). Помогаю и там, чем могу. На деле осуществляю продуктивное сотрудничество власти исполнительной и законодательной.
Первое интервью прессе («Мегаполис-Экспересс») – теперь это тоже часть работы.
Поездка с Ковалевым и представителями МВД в Тверь с инспекцией тюрем (побывал в городской тюрьме, где когда-то провел три недели отпуска).