Церемониал вручения грамоты
25 декабря.
Церемония вручения грамоты прошла благополучно и пышно, но совсем не так, как в Норвегии.
Президент Кальес прислал мне огромнейший букет фиалок. Хайкис говорит, что это хороший знак. Кальес не отличается любезностью. Конечно, здесь сенсация, что женщина вручает грамоту и представляет такую великую державу, как СССР. Мексиканки отмечают, что это мировое женское достижение. Я этому рада.
Декларацию пришлось составлять самой, по-французски. Основное положение: полпредство и полпред СССР находятся в Мексике не для пропаганды большевизма, а для установления нормальных, дружеских отношений с мексиканским правительством, страна со страною.
Вручение грамоты произошло скорее, чем ждали. Здесь не празднуют рождества. Перед вручением — мой визит мининделу Сайенсу. Говорит только по-испански. Обмен любезностями. Но оказывается, грамоту надо заранее передать в министерство, чтобы Кальес знал, что на нее ответить.
Началась спешка и гонка. Французский текст составить не так-то легко. Несколько раз переписывала. Ночью будила Пину Васильевну, уточняла выражения. В 11 часов утра грамота готова.
Утро солнечное, но не жаркое. 24 декабря в 12 часов дня прием в Национальном дворце. Черное шелковое платье, строгое, но рукава — "летучей мышью". Шляпа и туфли куплены здесь. Две грамоты: Пестковского отзывная и моя верительная. Белые перчатки в руке. Автомобиль с шефом протокола и его помощником. В цилиндрах и визитках — не во фраках ("демократизм").
Въезжаем во двор Национального дворца. Встречает музыка. На лестнице начальник штаба Альварес. Фотографы. Чины министерства. Анфилада зал. И массы народа вдоль стен. Просто любопытная публика. Здесь вручение грамот происходит публично. В последней зале все правительство, а вдоль стен — дипломаты, журналисты, фотографы.
Церемониал подсказывает мне шеф протокола. Пока идем через огромный последний зал, надо сделать три поклона. Шеф протокола подсказывает: "Встаньте на коврик, читайте декларацию". Много любопытных глаз... Волнуюсь. Но я умею владеть собой в такие минуты. Читаю внятно и громко.
Закончила. Вручаю грамоту.
Премьер отвечает на испанском языке. Содержание его ответа мне заранее известно: благожелательное к Союзу, надежда на установление дружеских отношений и проч.
Дальше обычный церемониал: надо сесть на кресло рядом с Кальесом и беседовать через переводчика. Фотографы работают. Говорю о том, чем мое правительство интересуется: социальными мероприятиями Кальеса, его борьбой с католическим духовенством. Это понравилось.
Рукопожатие со всеми министрами. Общий поклон, и под руку с начальником штаба вниз по лестнице.