автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Первый арест. Лефортово - 3

Первый арест. Лефортово - 3

02.12.1969
Москва, Московская, Россия

Лефортово, как лучшая тюрьма Советского Союза. В это время полупустая.

Построена еще при Екатерине в форме буквы К, к большой палочке которой (буквой П) был позже пристроен следственный корпус.

В центре во дворе пространство, где были расположены прогулочные дворики с шершавыми бетонными стенами (надпись не оставишь), над которыми помост для “вертухая” - следит, чтобы не переговаривались или не перебросили что-нибудь в соседний дворик. Позже поверху натянули стальные сетки.

Первые ощущения. Шум аэродинамической трубы (ЦАГИ по соседству), аккуратные камеры на двоих или троих.

Жесткий режим безопасности (каждую минуту смотрят в глазок, стекла нигде нет только пластик, металлическая посуда должна быть на виду, руки ночью поверх одеяла).

Ручки не положены – только карандаши. Из тетрадей вытаскивают скрепки, а из ботинок - шнурки.

Походы в баню (каждые десять дней), бритье каждые два-три дня (приходит парикмахер) и ежедневная часовая прогулка.

Изоляция, вежливость персонала (со всеми на Вы). Радио нет.

Газета “Правда”, которую передают из камеры в камеру, единственный (и не лучший) источник информации о том, что там на воле. Поэтому читается полностью, вплоть до состава редколлегии.

Питание (после студенческого) вполне сносное для тюрьмы: в основном каши (самая вкусная - гречневая), картошка, иногда дают кусочек мяса или рыбы. Хлеб черный, чай - полусладкий. 

Раз в две недели ларек - всего на 10 рублей в месяц. Берем сыр, масло, белый хлеб, сахар. В жару сыр и масло заливаем холодной водой и храним в миске под кроватью (вместо холодильника).

Раз в месяц положена передача с воли (фрукты, лук, чеснок, колбаса, сладости - до пяти килограммов) и, неограниченно, денежные переводы.

Камера небольшая, с двумя (иногда тремя) железными кроватями, сверху тонкий матрас, белье (чистое!) и суконное одеяло с ватной подушкой. Спать жестко, подкладываю вниз пальто, но потом привыкаю.

Люблю сидеть один, но это не положено и случается редко.

Соседи самые разные. Пожалуй самый запомнившийся - Панасюк, известный переводчик с китайского. Он подрабатывал на Главпочтамте, разбирая прошедшие таможню письма из-за границы с непонятными адресами, иногда выуживал из этих писем незаконную валюту. Когда попался, выяснилось, что выудил больше, чем вся таможня за это же время. Таможней тут же занялись, а по какой статье судить его долго не могли решить. Пока же бедняга целыми днями рисует иероглифы - чтобы не забыть.

Был еще фальшивомонетчик - скорее всего, подсадной, который рассказывал фантастические байки по своему делу, а заодно убеждал меня, какой плохой Петр Якир.

 

Где-то в это же время, как я потом узнал, сидела и Лера Новодворская, попавшая в Лефортово за разбрасывание в Кремлевском дворце съездов своих стихотворных листовок с рефреном: “Спасибо, партия, тебе...”. 

02.11.2015 в 17:04


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама