автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Школа. Кирпичный завод.

Школа. Кирпичный завод.

01.09.1955
Большие Перемерки (Тверь), Тверская, Россия

Школа, 1955 год - первый класс.

Начальная школа №4 в поселке Большие Перемерки.

Учительница начальных классов, пожилая добрая женщина, ее занятия по  русскому языку. Пожалуй, моя приличная грамотность от нее и от книг. Учился хорошо, плохо давалось только чистописание. Самостоятельность (похоже, до меня никому нет дела).

Фабричный поселок - кирпичный завод. До школы больше километра. Добираемся пешком или на рейсовом автобусе.

Жизнь в длинном бараке с двумя входами с противоположных концов и комнатами-конурками по сторонам (когда-то там держали свиней). Общая кухня с керогазами, примусами и ребячья вольница.

На противоположном конце поселка за самим кирпичным заводом (его еще звали “гофман” по имени немецкого изобретателя такого процесса обжига) были длинные “шоры” продуваемые ветром бараки для сушки кирпича, где мы любили играть. Таинственное и страшное место, с рельсами, теряющимися во всегда сумрачном коридоре, с бесконечными полками сырых кирпичей, где легко спрятаться и спрятать. 

Там же, в поселке на кирпичном заводе, впервые увидел двухэтажный дом, удивлялся, как это люди забираются наверх и смотрят в окно. И все это на берегу Волги, хотя (стыдно!) за эти годы я так и не научился плавать.

Дед, курит махорку, сидя на лавочке возле барака. Посылает сбегать за самой дешевой водкой (с картонной пробкой, залитой сургучом). Дожил, кажется, до 76 лет. Двоюродный брат - первоклассник - Саша, который утонул, возвращаясь из школы, в маленькой, грязной, но бурной речушке.

Тогда же в первый раз увидел телевизор. Он стоял в клубе поселка, и по вечерам многие приходили посмотреть это чудо. В клубе показывали кино. Тогда шел фильм «Фан-Фан Тюльпан», который мы рвались посмотреть.

Поездка с братом на родину отца (станция Скопино Рязанской области). Я, кажется, во втором классе. Электричества там нет - только керосиновые лампы. Пожар в соломенной риге, сгорела собака. Мы - поджигатели.  Хорошо, что всем вместе удалось отстоять соседние дома.

Мытье в русской печке на соломе.

Книга Шишкова “Угрюм-река” о далекой, неизвестной Сибири. Но очень интересная, про любовь.

02.11.2015 в 13:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама