Среди подчиненных К. Мадсена попадались и вполне порядочные, с нашей точки зрения, люди. В бытность моего предшественника О. А. Гордиевского, ставшего на путь предательства еще в первую свою командировку, произошел из ряда вон выходящий случай.
Наш нелегал, с которым Гордиевский поддерживал связь и который проживал в Дании под видом иностранца, пришел на прием к чиновнику полиции по делам иностранцев и попросил продлить себе вид на жительство и разрешение на работу. Чиновник на беседе с нелегалом повел себя самым странным образом:
— Вот что, дорогой мой друг, — сказал он негромко. — Вам не стоит продлевать вид на жительство.
— Почему? — удивился тот.
— Потому что я не рекомендую вам делать это.
— Я что-то нарушил? Или у меня документы не в порядке?
— Документы у вас в порядке, и придраться мне к вашему поведению нельзя. Но вам нужно как можно быстрее уехать из страны.
— Не понимаю.
— Объясняю: вам нужно не теряя времени покинуть Данию, в которой вам угрожает опасность. Вас в любую минуту могут арестовать и посадить в тюрьму. Верьте мне: я ваш истинный друг и желаю добра. Я узнал, что вас предали и что вам нужно бежать.
Нелегал ушел с беседы в страшном смятении. Что это — провокация? Шантаж? Стремление противника запугать и заставить сделать неверный шаг? Посоветовавшись с женой, нелегал решил последовать совету полицейского доброжелателя. Ему удалось беспрепятственно переправить в соседнюю страну жену с грудным ребенком, а потом и ускользнуть из Дании самому.[1] В Центре его поступка не поняли, многие посчитали его трусом и перестраховщиком, карьера нелегала была разрушена.
Момент истины наступил спустя много лет, когда Гордиевский был разоблачен и бежал к своим покровителям в Англию. Он поддерживал тогда связь с нелегалом и выдал его противнику при первой же возможности.
А «взяли» Олега Антоновича довольно примитивно: он, в нарушение режима пребывания советских граждан за границей, посетил какое-то злачное место, что не прошло мимо внимания ПЭТ. Контрразведка моралью надавила на психику и приобрела агента, с которым она долгое время не знала, что делать, пока не передала на связь в МИ-6 англичанам.