автори

1748
 

записи

245652
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Nikolenko » Улыбнитесь, Вас снимают или наши за границей - 13

Улыбнитесь, Вас снимают или наши за границей - 13

22.04.2020
Москва, Московская, Россия

   Япония, символ точности

   В "Росатоме" мы сотрудничали с Нижегородским институтом "Атомэнергопроект", где шла совместная работа с японской компанией "Тошиба". В число визитеров в Японию в 2009 г. попал и я. Фукусимская трагедия случилась двумя годами позже. Мы остановились в дальнем пригороде Токио. Успели погулять по столице, увидеть императорский дворец, перейти улицу по знаменитому диагональному переходу Сибуя, когда все четыре потока людей идут одновременно с разных сторон. Побывали на чайной церемонии, на большом рыбном рынке в 5 часов утра, видели, как цветет сакура, и т.д. Самый быстрый лифт в Японии вознес нас на смотровую площадку здания "Небесный парк" на 69 этаж за 40 секунд. Плавный разгон и торможение представляют максимальный комфорт пассажирам.

 

   О японской тщательности могу вспомнить эпизод из нашей работы в ДЖЭ. Несколько наших сотрудников занимались проверкой испытательных стендов для авиадвигателей ДЖЭ по всему миру после их ремонта. По миру возили так называемый "золотой" двигатель, т.е. общий для всех образец. Наша команда застряла в Японии, потому что после испытаний "золотого" двигателя результаты на стенде отличались от ожидаемых. Японцы и наши работали ежедневно допоздна, искали причину три недели. Потом один техник сознался, что при ремонте не зафиксировал в документе замену измерительной термопары, а их индивидуальные характеристики влияют на результат измерений. Такое случается даже в Японии.


30.08.2026 в 19:04


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама