В автомобильных путешествиях вокруг столицы как-то попали на выборы народных депутатов в древнем Боровске. Избирательный участок был расположен в знаменитом Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре. На выходе каждого ждал стол, где стояли стопки с водкой и огромная бочка с немыслимо вкусными хрустящими солеными огурчиками.
Переславль-Залесский впервые посетили в 1977 г. Тихий городок с большим количеством монастырей вдали от железной дороги. Приехали в гостиницу, свободных "номеров" не оказалось, выкупили целую комнату на восемь коек. Каждый вечер загружались в чистые кровати. Приняли участие в первомайской демонстрации и посетили местную церковь. Прогулялись по крепостному рву и вдоль тихой речки Трубеж.
В Вильнюсе жену принимали за местную и регулярно обращались с вопросами на литовском языке. Походив по костелам при "лондонской" погоде, когда дождь и солнце чередовались через полчаса, поехали в Каунас. Маленький город, второй по статусу в Литве. На центральной площади по углам были расположены четыре музея, в том числе музеи Чюрлениса и чертей. Понравился экскурсовод в музее Чюрлениса, становившийся спиной к каждой полуабстрактной картине и не глядя руками показывавший, что в каком ее углу нарисовано.
Повезли дочь на отдых в Анапу. Купили билеты на представление в Утришский дельфинарий, куда из Анапы нужно было плыть на теплоходе. На наших глазах во время представления дельфиниха родила малыша. А его папаша, находившийся за сеткой в другом загоне, после рождения дельфиненка начал прыгать из воды, демонстрируя радость. Как они общались без сотовых телефонов? На обратном пути погода стала быстро портиться, на море разыгрался небольшой шторм. Мы с дочерью из каюты поднялись на верхнюю палубу на всякий случай, чтобы не оказаться в ловушке при аварии судна. Рассказывал дочери придуманную на ходу современную сказку. Злых героев превращали в добрых путем отбеливания в стиральной машине. Все обошлось, доплыли, жена встречала нас у причала.
Анапские приключения у нас были семейными. Задолго до указанных событий отдыхал с родителями мальчишкой в Анапе. После обеда решили забрать фотографии с пляжа. Папа предложил прокатиться туда на прогулочной лодке. На лодочной станции сели в шлюпку, отец на веслах, легко доплыли до пляжа. Там забрали фотографии и поплыли обратно. Погода резко испортилась, поднялись ветер и волны, нас стало выносить из Анапской бухты в открытое море. Если грести к лодочной станции, лодка становилась бортом к волне и ее захлестывало водой. Папа греб, направляя лодку зигзагами, мы с мамой переживали. С большими трудностями причалили, вышли из лодки пошатываясь. Мама в лодке во время переживаний машинально сжевала два лимона вместе с кожурой, купленные для вечернего чая.