автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Ignatyev » Походные письма. №6 - 2

Походные письма. №6 - 2

09.06.1877
Плоешти, Румыния, Румыния

9 июня. Плоешти

Вчера приехавший из Петербурга гвардейский офицер передал мне милейшие письма ваши от 2 июня. Выражения твои, бесценная подруга моя и сердечная жинка, тронули до глубины души, потому что ты просто выразила глубоко прочувствованное. Благодарю и тебя, и добрейшую матушку. Мысленно перенесся я в церковь круподерницкую к обедне 2-го числа, и хотелось бы мне подпевать детскому хору. Авось когда-нибудь и придется.

Перемена погоды и появление сырой совпала с здешними климатерическими переменами с тою разницею, что здесь нас обливал как из ведра дня два [дождь], и потом было холодно. Со вчерашнего дня опять жарко. Славные ночи лунные.

Вчера здесь были князь Милан с Ристичем и пр. Мне пришлось возиться с ними часа три. Им посоветовали не двигаться и не изменять своего положения, пока мы не перейдем Дуная и не подойдем. Сербы сознают, что если не примут участия в войне, то роль их будет жалкая, и все значение среди христиан на Балканском полуострове пропадет. Положение бесхарактерного Милана трудное: денег нет ни гроша для приготовления, а если он останется сложа руки сидеть, то выгонят и посадят Карагеоргиевича. Исподволь он приготовится, и если черногорцев задавят или турки двинут войска свои из Албании вдоль сербской границы нам во фланг, то сербские войска произведут диверсию.

Сведения из Англии нехороши. Как и надо было предвидеть, сообщение Шувалова, упомянувшего, что мы хотим создать Большую Болгарию и идти к Константинополю, даст лишь случай Биконсфильду стать на почву мнимых английских интересов, которые могут быть затронуты и требуют принятия предварительных военных мер[1]. Английский премьер хочет требовать кредита в 5 млн. ф. ст. и мобилизировки 50 тыс. войска. От таких мер до войны недалеко. И подумаешь, что старик вместе с Шуваловым ухитрились испортить блестящее положение наше и наготовить беды государю и России лишь потому, что не хотели молчать, а чувствовали потребность болтать. Салюсбюри отличился: он в меньшинстве противится предложениям Дизраэли и, по всей вероятности, выйдет из министерства.

Мне пришло в голову, что пересылка по почте моих писем тебе, отправляемых с фельдъегерями, едва ли удобна. Рейфа дикционер я куда-то заложил. Впрочем, у меня или у детей в Круподерницах должен быть другой экземпляр. Письмо Зичи хорошо, но не забудь написать Салюсбюри с поклоном от меня и надеждою, что англичане не помешают нам устроить участь болгар.

Завтра начнется переправа около Браилова, куда государь едет сегодня ночью. В субботу, вероятно, будет атакован Мачин. Я поеду с государем, хотя у меня ни вещей, ни лошадей, ни людей нет (один Дмитрий и дорожный мешок). В субботу вечером надеюсь вернуться, а на другой день отправлюсь с главнокомандующим (великий князь Николай Николаевич берет меня и Непокойчицкого) на главную переправу, около которой уже стоит наш обоз и моя палатка.

С глазами моими (впрочем, им лучше) и продолжающеюся сыпью на затылке такое perpetum mobile не совсем удобно и здорово, но мне везде хочется быть и все самому видеть, ничего не пропустить. Ты знаешь мою деятельность, и огонь, во мне горящий (смолода), еще не угас! Военные обстоятельства, войска подливают масла в потухавший огонь.

Гика, наш приятель, состоит при государе и везде будет с нами. Великий князь Алек[сей] Александрович приезжает в Браилов завтра и будет участвовать в походе. Рассчитывают, что даже если нам скоро удастся поставить мосты, то нужно будет до 12 дней, чтобы (следуя безостановочно) перевести армию за Дунай!

Делай что хочешь не только с имениями моими, но и со мною. Я и все достояние тебе принадлежим всецело. Корчму закрыть можешь, но удостоверься прежде, что лишив себя 100 руб. дохода, мы можем воспретить другим открыть впоследствии корчму или кабак в деревне. Кажется, нужно приговор составить крестьян и подтвердить у мирового посредника. Справься. Корчма бособродская, и можно будет там несколько увеличить доход. Обрати внимание Мельникова.

Два фельдъегеря сряду приезжают в Плоешти без писем от родителей. Что бы это значило? Сегодня едва успею написать им.

Князь Горчаков и его свита находятся здесь в весьма неприятном положении: все военные смеются над ними и ругают. Жомини постоянно толкует о parti militaire (Военная партия (фр.)) и тем только увеличивает разлад. Жаль, что не приготовил я книжку для журнала, интересно было бы записать, в особенности дипломатические проделки. Ты с детьми узнали бы, по крайней мере, сколько мне пришлось исправлять и предупреждать глупостей канцлера, Жомини и компании.

Тягостно мне отсутствие моего Евангелия, забытого где-то Дмитрием и всегда прежде мне сопутствующего. До 40 лет прожил я, читая ежедневно главу Евангелия, а теперь как-то совестно начинать день без чтения слова божия!

Мы очень запоздали переправою чрез Дунай. Турки везде приготовились, и надо ожидать больших потерь и затруднений. Пока мы стоим, турки собрали 70 тыс. чел. и стеснили черногорцев с трех сторон. Очень опасаюсь, что храбрые орлы будут задавлены. Турки порешили, чтобы с ними покончить и обратить все силы против нас. Беда та, что мы ничего не можем предпринять, чтобы пособить братьям-черногорцам.

Всем константинопольцам кланялся от вас. Благословляю детей, целую ручки у добрейшей матушки, благодаря ее за теплое письмо. Приехала ли к вам Екатерина Матвеевна? Никто за мою старую коляску не дает больше 10-15 червонцев.

Обнимаю тебя и детей тысячекратно. Да сохранит вас Господь и скоро соединит нас всех. Часто думается мне: суета сует, суета всяческая. То ли бы дело жить мирно и тихо с жинкою и детками, да Бога благодарить! Да будет воля Всевышнего. Он лучше знает, как устроить на благо наше земное пребывание. Примем все с покорностью в надежде лучшего.

Твой многолюбящий муж и верный друг Николай

 



[1] Д.А.Милютин таким же образом расценивал поведение Шувалова, записав в дневнике: "Дипломаты наши делают как будто нарочно все, что может преждевременно и совершенно напрасно тревожить другие кабинеты. В английской ноте нас спрашивали только о тех вопросах, которые специально затрагивают морские интересы Англии и в которых мы с своей стороны могли вполне успокоить опасения ее, не делая даже никаких уступок; мы же в ответ на это выложили всю нашу программу и затронули вопросы о будущем устройстве христианских областей Турции" (Милютин Д.А. Указ. соч. С. 179).

28.10.2015 в 16:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама