Глава 5
Время шло и постепенно впечатление отдыха на каком-то южном курорте стало уступать место осознанию того, что этот отдых несколько затянулся и нужно возвращаться к обычным трудовым будням.
Легко сказать: "Хорошо было бы устроиться на работу". Осуществить это оказалось очень даже не легко. Новые репатрианты всё прибывали и прибывали, а все рабочие места были давно заняты.
Но всё-таки кой-кому, правда, лишь немногим, счастье улыбнулось.
Жена Гарика, работавшая в Киеве корректором, устроилась в русскоязычной газете "Новости недели" по специальности и работает там до сих пор. Устроились на работу и занимавшиеся в нашей группе два Соломона, вероятно в Союзе бывшие Семёнами.
При получении израильского удостоверения личности, можно было легко поменять имя и фамилию. Многие из новых репатриантов воспользовались этой возможностью и поменяли свои русские имена на еврейские: Анатолии стали Натанами, Владимиры - Зеевами и так далее.
Соломон, приехавший из Ленинграда, был программистом и одна фирма взяла его на шестимесячные курсы, с последующим устройством на работу. Другой Соломон был электриком и устроился работать по специальности. Олимы шутили: "Электрик, он и в Африке - электрик".
Понемногу начала работать и Лора.
Благодаря своему диплому она смогла приобрести в лаборатории необходимые кремы, лосьоны и пилинги. Галя обещала привести ей свою сослуживицу, чтобы та посмотрела на что она способна и определила, соответствует ли качество Лориной работы требованиям израильских клиентов.
Лора, имея четырнадцатилетний стаж работы в столичном городе, очень волновалась перед этим экзаменом. - Что скажет женщина почти двадцать лет прожившая в Израиле, побывавшая в нескольких европейских странах, - всё время повторяла она.
Подавляющее большинство новых репатриантов никогда не были за границей. Советский Союз до недавнего времени был закрытым обществом. Поэтому к иностранцам и людям, бывавшим за границей советские граждане относились с некоторым пиететом. Мы тогда ещё не знали, что в Израиле каждый работающий и даже пенсионер, если он живёт не один, имеет материальную возможность съездить в туристическую поездку за границу. Но далеко не у каждого из них есть средства на посещение там косметолога.
Жена сделала своей клиентке все положенные процедуры, включая массаж, и заработала положительную оценку.
Во время Лориной поездки в Израиль в гости к брату, тот, естественно, знакомил её со своими приятелями, приехавшими в страну, как и он, в семидесятые годы. Некоторые из этих знакомств оказались сейчас полезными. Так большое внимание на первых порах нам оказала пожилая супружеская пара: Элла с Карлом.
Они приглашали к себе на ужин, звонили по нашим делам по телефону, при нашем незнании иврита - это было важно. Карл возил меня на завод в Рамле, пытаясь устроить на работу. Как-то взяли нас с собой на пикник в лес. Несколько раз приглашали к себе домой на ужин. Во время этих визитов, они интересно рассказывали о своих многочисленных поездках за границу, иногда сопровождая эти рассказы показом, сделанных там слайдов.
Мы слушали и думали: "Сможем ли мы когда-нибудь вот так запросто выехать на отдых за рубеж". Когда мы переехали на свою первую съёмную квартиру, Элла с Карлом пришли навестить нас с очень вкусным дорогим тортом.
Однажды в одном из разговоров они спросили, не сможет ли Лора сделать им общий массаж тела. Она согласилась, хотя до этого делала только массаж лица и таким способом заработала свои первые в Израиле сорок шекелей.
В той же гостевой поездке Лора познакомилась с другими представителями алии семидесятых - Мариной и Серёжей Гуревич, очень приятными, доброжелательными людьми.
Ещё учась в московском физико-техническом институте, Серёжа проникся идеями сионизма и стал религиозным человеком. Тогда же у него возникла любовь с русской девушкой Мариной. Они поженились и Марина, не раздумывая, поехала с Серёжей в Израиль. Здесь она прошла гиюр, родила ещё троих детей, один родился в Москве и сейчас заведует библиотекой в религиозной ешиве. Серёжа - профессор физики в институте им. Вайцмана.
Гуревичи религиозные люди, но убеждений своих не навязывали и в то же время сделали много хорошего для новых репатриантов, попутно знакомя их с основами иудаизма.
Каждую пятницу они собирали у себя дома группу новых репатриантов для чтения недельной главы торы. Марина ставила на стол чай, печенье, конфеты, семечки. Серёжа рассказывал на русском языке краткое содержание главы и мы по очереди начинали читать её на иврите. Каждый по абзацу. Кто-то запинался, кто-то неправильно произносил слова, кто-то просто бэкал-мэкал.
Серёжа всех терпеливо поправлял. Таким образом, мы ещё и учились читать на иврите. После прочтения каждого абзаца обсуждалось его содержание, каждый старался дать свою оригинальную трактовку прочитанного. Попутно затрагивались современные политические события, экономические и научные темы, представляющие всеобщий интерес. Публика собиралась образованная и мы засиживались до поздней ночи.
Для новых репатриантов, у большинства из которых ещё не было работы и некуда было пойти накануне выходного дня, эти посиделки были большой отдушиной.
Как-то Марина выбралась к Лоре и сделала у неё чистку и массаж лица. Результатом процедуры она осталась довольна и стала рекомендовать Лору как косметолога своим знакомым. Те в свою очередь начали приводить своих приятельниц. Так постепенно у моей жены образовался небольшой круг клиентов.
Занятия в ульпане продожались. Постепенно группа начала делиться на успешно осваивающих язык и, скажем так, на добившихся меньших успехов в области языкознания. Вперёд вырвались молодые и отставание аутсайдеров всё более увеличивалось. Особенно преуспел в освоении иврита, как самый молодой в группе, Женя.
На одном из занятий, когда Рина по очереди вызывала всех учеников читать и переводить текст, Женя, когда до него дошла очередь, спросил: "Можно я попробую пересказать текст"? И очень близко к тексту передал его содержание на иврите. В последующих занятиях он пересказывал все задаваемые тексты.