автори

1721
 

записи

242037
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mark_Sokolsky » Листая время - 24

Листая время - 24

01.10.1946
Барнаул, Алтайский край, Россия

 В Барнауле нам выделили две комнаты в большом двухэтажном деревянном доме, который до революции принадлежал какому-то купцу и был похож на большой скворечник. Такой вид ему придавала пристройка над вторым этажом, использовавшаяся как чердак.

 Дом был расположен на берегу маленькой речушки "Барнаулки" - притоке Оби, летом воды в ней было "по колено", а зимой она замерзала. Летом её склоны, мне они тогда казались очень крутыми, покрывались густой высокой травой, где мы играли в прятки и казаков-разбойников, а зимой катались на санках и лыжах. На льду замёрзшей речки можно было кататься на коньках.

 Очень радостно готовились к Новому году, наряжали ёлку, делали из бумаги разноцветные цепи.

 Год, который мы прожили в этом доме, оставил у меня приятные воспоминания может быть, ещё и потому, что это был первый мирный послевоенный год и настроение у всех людей было приподнятое; это создавало определённую атмосферу.

 

 Через год мы переехали во вновь отстроенный трёхэтажный двенадцатиквартирный кирпичный дом в центре города на улице Никитинской. Дом был предназначен для научных работников сельскохозяйственного института. Пять квартир были выделены, как говорится, городу.

 Две квартиры на втором этаже двум заведующим отделами краевого комитета партии, - главной властной структуре края.

 На третьем этаже: одну директору краевого драматического театра и одну председателю крайисполкома - номинального высшего органа власти, фактически работающего под руководством крайкома партии. Вскоре этого начальника перевели на работу в город Великие Луки и он оставил квартиру своему сыну.

 В пятой квартире, на первом этаже, жила семья военного.

 Мы получили в этом доме большую двухкомнатную квартиру на третьем этаже. В одной из комнат стояла печка для обогрева, отапливаемая дровами или углём, комнаты были смежные и печка обогревала обе комнаты.

 Кроме двух комнат была большая кухня с печкой для приготовления пищи и обогрева кухни и смежной с ней комнаты такого же размера с одиноким, стоящим в углу у окна унитазом. Впоследствии мы поставили там ванну с газовой колонкой.

 Во дворе стояли сараи для дров и угля - это был деревянный блок с секциями для каждой квартиры. После того как в доме провели паровое отопление, эти сараи превратились в кладовки и место игр для детей

 По тем временам это был элитный дом и он казался среди, окружавших его одноэтажных деревянных домиков "небоскрёбом", хотя был всего навсего трёхэтажным одноподъездным кирпичным домом.

 Рядом с нами жил директор института Михеев Иван Георгиевич с женой Анной Ивановной, С ними жила взрослая незамужняя дочь, за которой ухаживал живший у кого-то на первом этаже молодой темноволосый симпатичный парень, бывший фронтовик. Потом он куда-то исчез, а взрослые говорили между собой, что в канализации нашли выкидыш.

 

Напротив нас жил директор краевого драматического театра с женой - актрисой этого театра, у которой было больное сердце. И как-то в декабре месяце я лежал дома с простудой мне приснился сон, что кто-то летит высоко в небо. Утром я услышал, что жена директора театра умерла.

 В четвёртой квартире на нашем этаже жил сын бывшего председателя крайисполкома Володя Каменский, студент четвёртого или пятого курса института с женой Нелей, очень красивой молодой женщиной, без натяжки можно сказать: просто - красавицей, его однокурсницей.

 Однажды, когда я был один дома, Володя зашёл ко мне, тогда первокласснику, и задал риторический вопрос: люблю ли я сказки. Ответ был заранее известен. С тех пор как я научился читать, меня трудно было оторвать от книги.

 

 


23.07.2026 в 18:45


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама