автори

1706
 

записи

240756
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gaida_Lagzdyn » Известно всем, что каждый рад быть обладателем наград - 1

Известно всем, что каждый рад быть обладателем наград - 1

01.12.1990
Калинин (Тверь), Тверская, Россия

Глава 29. ИЗВЕСТНО ВСЕМ, ЧТО КАЖДЫЙ РАД БЫТЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ НАГРАД

  

 

У меня путь к наградам был долгим. Первая медаль ветерана труда получена в 1986 году после более тридцати одного года работы в школе. Вторая медаль и первое звание лауреата Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества в связи с семидесятилетием Великой Октябрьской социалистической революции присвоены в 1987 году. В 1989 году стала лауреатом Второго Всесоюзного конкурса на лучшую книгу для детей Госкомиздата и Союза писателей СССР. А после этого начались девяностые годы.

Стали наши литературные правители просить от нас, живущих не в столице, помощи.

 

Правление Союза писателей СССР 

Совет по детской и юношеской литературе №838, 16 июня 1991 года 

Дорогая Гайда Рейнгольдовна!

Вы посвятили свое творчество детям и юношеству. Низкий Вам поклон за это. Воспитание детской души всегда считалось делом и святым, и нелегким, требующим подлинной самоотверженности.

В нынешнее смутное время иные мерила ценностей, в ходу иные кумиры, и далеко не всегда торжествует справедливость. Незаслуженно забытыми и обиженными становятся и наши дети, их учителя и наставники. На наш взгляд, парализована педагогическая наука, теряет ориентиры школа, гибнут детская литература, детский театр, кино. Все тяжелее, невыносимее становится совместная работа. Но все-таки самое страшное — наше взаимное отчуждение, разобщенность, мы удаляемся друг от друга, и будто в старой андерсеновской сказке, привыкаем видеть мир искаженным: исподволь привыкаем терпеливо сносить зло и несправедливость.

Дорогой друг, поодиночке нам не выжить! Пропадем. Слишком разгулялась непогода во дворе, безжалостны холод и голод. Сознавая общую беду, Ваши коллеги — из Москвы, Ленинграда, Читы, Украины, Туркмении, Башкирии — призывают объединить наши силы.

При СП СССР, как Вы знаете, есть Совет по детской и юношеской литературе. Но после писательского съезда, намеченного на октябрь сего года, он сложит свои полномочия. Не исключено, что мы окажемся беззащитными. Давайте подумаем, что предпринять. Может быть, соберемся еще до съезда писателей, например, в сентябре. Выслушаем мнения и пожелания коллег, а затем, если будет на то совместная добрая воля, учредим Содружество (Товарищество, Федерацию, Конфедерацию, Гильдию и т.п.) детских писателей страны, примем устав, программу деятельности, планы социальной защиты.

Хочется, дорогой друг, узнать Ваше личное мнение на этот счет. Любой отклик будет важен и полезен. Весточку ждем от Вас по адресу: 121825, г. Москва, ГСП-2, ул. Воровского, 52, правление СП СССР, Салтыковой Людмиле Дмитриевне (или позвоните ей по телефону 291-63-14).

Любую беду пережить легче, когда мы вместе. Мы учили этой мудрости ребятишек, попробуем воспользоваться ею сами.

Жму руку

Сергей Михалков, Председатель Совета по детской и юношеской литературе Союза писателей СССР 

 

С Людмилой Дмитриевной Салтыковой я долго поддерживала связь, но как только все изменилось, все куда-то подались, самоорганизовались и в конечном итоге перестали к нам обращаться. Мы им стали не нужны. Союз писателей в Москве раскололся на отдельные союзы. А мне вроде СП стал тоже не нужен, ибо Союз живет сам по себе, а мы, издающиеся писатели, тоже сами по себе. Но поздравления с датами какое-то время еще были.

 

Правительственная телеграмма 

Дорогая Гайда Рейнгольдовна!

Секретариат Правления Союза писателей СССР, Совет по детской и юношеской литературе СП СССР горячо и сердечно поздравляют Вас, замечательную писательницу, со славным юбилеем.

Ваш талант подарил самым маленьким детям много прекрасных поэтических книг. Стихи Ваши учат юных граждан добру, честности, верности, трудолюбию, они помогают приобщить ребят к литературе.

От всей души желаем Вам, дорогая Гайда Рейнгольдовна, доброго здоровья, счастья, новых творческих взлетов.

Карпов, Верченко, Колов, Михалков, Алексин, Железняков, Дементьев, Зотов, Салтыков 

 

С эмблемой СДФ 

Тверское областное отделение Советского детского фонда имени В.И. Ленина благодарит члена Союза писателей СССР, члена правления детского фонда Гайду Рейнгольдовну Лагздынь за книгу «Тайна зеленого золота», изданную с нашей эмблемой. Средства, полученные от реализации этой книги — 26 тысяч рублей, — направлены на организацию медицинского десанта в районы нашей области.

Выражаем сердечную признательность Гайде Рейнгольдовне за душевную теплоту, милосердие и щедрость. Желаем ей новых творческих успехов.

О. Дунаевский, председатель областного отделения Советского детского фонда имени В.И. Ленина 

 

Мне стали ближе поздравления, что шли от людей, организаций, руководителей нашей области.

 

Поздравительная открытка 

Гайда Рейнгольдовна, милая, замечательная, с весной Вас, с обновлением, с радостью, с первым весенним праздником — Международным женским днем. Света Вам и радости, мира и благоденствия, верных друзей, хороших солнечных дней в судьбе.

Письмо Ваше получили. Огромное Вам спасибо за внимание, за книги. Над Вашим приглашением подумаем.

Ученики 2-го класса Сорожской школы и Татьяна Николаевна 

 

Уважаемая Гайда Рейнгольдовна! 

Хочу поделиться с Вами своими мыслями. Решение участвовать в выборах главы города далось мне нелегко. Я уже в том возрасте, когда меня беспокоит не столько должность, сколько судьба нашей с Вами Твери.

Занимаюсь городским хозяйством не один год, проблемы города знаю. Вы все — свидетели моей борьбы с Газпромом. Мы выстояли — тепло и горячая вода в городе есть. Благодарю Вас за терпение и понимание, с которыми Вы переживаете наши трудности.

Сегодня наиболее острая городская проблема — пенсии. Стараюсь залатать дыры Пенсионного фонда средствами городского бюджета. Но главный должник — правительство. Я добьюсь, чтобы оно вернуло деньги тверским пенсионерам.

Прошу поддержки на выборах 27 октября, чтобы смог завершить все, что начато мною.

С благодарностью А.П. Белоусов 

 

Члену Союза писателей России Лагздынь Г.Р.

Уважаемая Гайда Рейнгольдовна!

От всего сердца поздравляю Вас со знаменательным юбилеем — 70-летием со дня рождения. Время не властно над Вашим талантом, энергией и вдохновением. Замечательный детский писатель, педагог с более чем сорокалетним стажем, Вы долгие годы своей жизни посвятили беззаветному служению юным гражданам нашей великой страны.

Ваша активная жизненная позиция, человеческая теплота и отзывчивость хорошо известны всему тверскому краю. Благодаря Вашему безграничному энтузиазму созданы самобытные детские театральные коллективы, давшие путевку в жизнь многим начинающим дарованиям.

Огромное спасибо за тот вклад, который вы вносите в развитие культурной жизни Верхневолжья, в формирование нравственно здорового поколения.

В этот памятный день желаю Вам новых творческих успехов, крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Губернатор Тверской области Платов 

 

В моей жизни было много корреспонденций различного характера: с просьбами, поздравлениями по поводу юбилея, выхода книг, с предложениями о сотрудничестве, приглашением на выступления. А в последние годы — на участие авторского театрального коллектива на разных всероссийских уровнях. О! Если бы у меня был только один театр!

А тут и сценарии, и работа с композиторами, и книгоиздательские дела. Дети тоже вырастают из «домашних пеленок», а также из «школьно-театральных». Идет пополнение, обучение новых студийцев.

В 1998 году становлюсь дипломантом «Признательности Международной ассоциации детских фондов «За особые заслуги в благородном деле защиты детей». В 2000 году была награждена знаком губернатора Тверской области «За вклад в развитие Тверской области».

В 2003 году делаюсь «открытием года» Горьковской библиотеки, а в 2004 году награждают памятной медалью к 100-летию Михаила Шолохова.

«Милая Елена Евгеньевна! Спасибо за рекомендацию, теперь Шолохов со мной. А должна все это относительно награды делать писательская организация и в Твери, и в Москве. А меня оценивают все, только не наша пишущая руководящая братия, не замечая моих успехов; более того, идет замалчивание. Ой, как прав был Никколо Паганини!»

В декабре 2005 года за книгу «Моя книга-1» я получаю звание лауреата Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства в номинации «За произведения для детей и юношества» и награждаюсь медалью и дипломом лауреата России.


17.07.2026 в 16:45


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама