автори

1697
 

записи

239371
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Arpad_Szabados » Жизнь в Казахстане и в колхозе - 5

Жизнь в Казахстане и в колхозе - 5

01.02.1944
Мерке, Казахстан, Казахстан

 Позже, в 1944 году, я несколько раз был в командировке в Джамбуле. Если я приезжал на несколько дней, я останавливался в местной гостинице. В гостинице давали, естественно, не номер, а койку в номере. Так, кстати, было везде в Советском Союзе. Причем койку в номере мог получить в гостинице лишь тот, у кого было командировочное удостоверение. В комнату ставили столько кроватей, сколько могло там поместиться. Я отдыхал на одной из кроватей в гостинице Джамбула, когда я проснулся от того, что в комнате стоят четверо человек и громко спорят. У одного из них было много орденов, в том числе и орден Ленина. От них я узнал, что сюда сослали все партийное руководство города. Чеченцы в деревне страшно голодали. Однажды я пришел к ним в соседнюю деревню, и мы разговаривали. При разговоре я заметил, что у всех у них совершенно черные края рта. Я спросил, почему у них черный рот. Они рассказали, что выкапывали из земли разные корни и нашли, что корни лопуха можно есть, и от этого края рта у них почернели. После того, как они пробыли там несколько недель, на каждую чеченскую семью дали по 2-3 барана. Но после долгого голодания они очень быстро их съели. У себя дома чеченцы жили хорошо. У них было много кукурузы, рогатого скота и овец. Все это они потеряли. Какова была их дальнейшая судьба, не знаю, потому что в августе 1944 года я уехал из Казахстана, когда они еще голодали.

 В 1944 году я уже хотел вернуться в Москву. Я стал переписываться по этому вопросу с одной бухгалтершей, с которой мы вместе работал в тресте. Поэтому я уже не стал работать в колхозе, а устроился в селе в артели, как планировщик. В артели были одни беженцы, и артель занималась очень многим.

 Однажды я познакомился с одним поляком, о котором выяснилось, что в 1914 году он, как солдат Австро-венгерской армии, принимал участие в войне против России. По профессии он был лесником. Я и раньше много раз с ним встречался, а сейчас он работал в артели ночным сторожем. Он был в очень плохом состоянии. Он сказал, что от голода он так ослабел, что решился на такой поступок: он поймал кошку, снял с нее шкуру и съел. После этого он стал ловить и есть всех кошек в округе. Я встретился с ним летом 1944 года по дороге на работе. Он, качаясь, шел мне на встречу. Я подумал, что он пьян. Он остановился поговорить со мной и рассказал, что вчера на бойне ему дали много крови, которую он сварил и выпил. А теперь ему плохо, и он идет в больницу. Едва я дошел до работы, зазвонил телефон, и сообщили, что он упал на рыночной площади и умер, и сказали, чтобы труп забрали.

 

 


02.07.2026 в 15:28


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама