автори

1694
 

записи

238670
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vitaly_Fedorov » Екатерина вторая - 1

Екатерина вторая - 1

31.12.1958
Асбест, Свердловская, Россия

Глава 115. ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ

 

Я потихоньку осваивался с новыми жизненными реалиями. Общения с противоположным полом не искал, но один мой однокурсник вдруг решил восполнить этот пробел. Юрий Крылов учился в школе машинистов в параллельной группе, и раньше мы с ним практически не общались. А тут он заявился в общежитие и пообещал познакомить меня с молодой женщиной, приятельницей и коллегой его жены. Они обе работали в ОРСе – отделе рабочего снабжения. Конечно, себя они снабжали лучше, чем рабочих, но это прямо к делу не относится. Мы с Юрой беседовали в комнате, а его жена ждала в коридоре, разговаривая там с дежурной по общежитию.

Я не был женоненавистником и согласился пойти с ними хотя бы ради любопытства. Меня привели в центр города, и мы зашли в шикарную квартиру, где всё блестело чистотой и роскошью. Хозяйка, русоволосая женщина не первой молодости, ничем особенным не выделялась. Как сказал бы мой знакомый Пенженин: «Она была средней страшности».

А за столом сидел красивенький мальчик трёх-четырёх лет; чёрненькие глаза, не мигая прямо смотрели на меня с умным выражением. Остальных гостей он, вероятно, знал, лишь я для него был новенький. Мне стало как-то неуютно, и я предложил пойти в кино. Все согласились. Не знаю, с кем остался мальчик, но мы пошли вчетвером. Посмотрели кинофильм; с протеже Крылова я перебросился несколькими ничего не значащими фразами. Проводили её втроём до подъезда.

Думаю, всем стало ясно, что мне она не приглянулась. Больше Крылов со мной не общался, да и встречались мы с ним редко.

 

Последний день года у меня выпал на выходной. Как же встретить 1959-й год? Даже мой сосед по комнате был на работе – производство наше не останавливали ни в какие праздники. Мне стало как-то грустно. Вечером я надел лучшую свою одежду и пошёл прогуляться в сторону дворца культуры. А там афиша: «21:00. Новогодний праздничный концерт. Танцы». Вот это мне подходит. Взял билет, прошёл на второй этаж, занял своё место в кинозале.

После концерта в зале первого этажа начались танцы. Я не стал сразу туда спускаться, остался на втором, чтобы посмотреть на танцующих «с балкона». Вдруг в танцзале увидел знакомое лицо – девушку, которая в нашей смене работала стрелочницей. Она была в компании другой девушки и молодого человека. Они пока не танцевали, стояли, весело о чём-то беседуя. Я спустился вниз, поздоровался с компанией.

– Извините, может, помешал? – осведомился я.

– Нет, у нас как раз до пары не хватало, – сказал юноша.

– Коли так, давайте знакомиться.

Только тут я узнал, что девушку-стрелочницу зовут Катей. Она была небольшого роста, полненькая, в меру темноволосая, симпатичная хохотушка. Ей всё казалось весёлым, с её губ не спадала улыбка. Друзья Кати оказались недавними молодожёнами. Я пригласил Катю на танец.

Танцевала она легко и непринуждённо. В танцзале мы пробыли более часа. А потом решили вчетвером встретить Новый год. Зашли в буфет дворца, купили всё необходимое для небольшого застолья. Нас пригласили к себе молодожёны, жившие недалеко.

Их жилище не отличалось простором и уютом, было сразу видно, что они живут здесь недавно. Быстро собрали на стол. Налили шампанского и стали ждать сигнала точного времени. Праздник встретили хорошо и весело. Хозяева предложили нам поспать у них до утра. Мы согласились, но у них была лишь одна кровать, поэтому нам постелили на полу. Мне совершенно не хотелось спать (а вам бы захотелось, когда рядом лежит «зовущее» к себе прекрасное существо?). Но я не стал давать волю чувствам. Когда утром хозяева поинтересовались, как нам спалось, я ответил, что нормально. А Катя, загадочно улыбаясь, пожаловалась:

– В меня всё время что-то упиралось.

Все громко рассмеялись, а я застенчиво улыбнулся. Позавтракали мы остатками ночного пиршества, а потом мы с Катей попрощались с гостеприимными хозяевами и пошли по домам.

Я не знал, где живёт моя спутница, но она, болтая языком, шла рядом со мной в сторону общежития по улице Садовой. Не дойдя метров пятьдесят, она остановилась:

– Вот тут я живу.

– Прекрасно! – не удержался я. – Значит, совсем рядом. Ходить будем в гости друг к другу.

– Будем, – глядя мне в глаза, пообещала Катя.

Передо мной стоял деревянный щитовой дом. Она уточнила координаты своего «гнезда» – первый этаж, крайняя комната номер семь. Мы с ней назначили свидание в этом доме вечером через день.

 


21.04.2026 в 21:37


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама